издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Позывные весны

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Наступление весны – это, конечно же, и обновление жизни, и пробуждение природы, и воскрешение надежд. Именно это обстоятельство и побудило участниц творческого объединения «М’АРТ» проводить свои выставки именно в начале весны. И нет ничего удивительного в том, что очередная экспозиция, развёрнутая в галерее современного искусства «Дом художника», стала ещё одним праздником – ярким, лиричным, жизнеутверждающим.

Творческое объединение, собравшее под своей крышей представительниц прекрасного пола, существует с 2000 года, с момента организации первой выставки «Весна молодая» в Доме писателей Иркутска. Творчество молодых художниц представлено живописью, графикой, керамикой, текстилем. Выставки объединения, по словам искусствоведа, члена Союза художников России Натальи Сысоевой, демонстрируют индивидуальные творческие устремления авторов, которые при всём их разнообразии и оригинальности сводятся к одному контексту – общей теме. Тематические выставки, а нынче экспозиция проходит под названием «Погружение в формат», важны для участниц тем, что дают возможность остановиться, перевести дыхание, найти в себе что-то новое, чего, возможно, и не коснулся бы, если не тема.

Основная идея экспозиции, в которой приняли участие одиннадцать авторов, – это погружение в формат жанра или сюжета, в формат современной жизни,  в формат индивидуальных эстетических пристрастий, волнующей темы, в формат искусства.

И ещё один весьма существенный нюанс: группа «М’АРТ» устраивает благотворительные мероприятия в детских отделениях городских и областных больниц. «Творим настроение», «Рождественское чудо», «Давай дружить», «Я и Солнце», «Моя семья, мои друзья» – под такими названиями прошла целая серия встреч с маленькими пациентами. Стены  больничных коридоров сегодня украшает большое количество подаренных картин.

[/dme:i]

В феврале нынешнего года художницы пришли в неврологическое отделение городской детской Ивано-Матрёнинской больницы, принесли множество подарков. Это и собственные картины, и работы учащихся детских художественных школ, и коробки с красками, кистями, бумагой, карандашами.

Целью визита «М’АРТа» было не только принести подарки, но и провести мастер-класс на тему «Моя семья, мои друзья!». По мнению врачей, такие встречи приносят большой терапевтический эффект, потому что  положительные эмоции – самое лучшее лекарство для ребятишек.

Нынешняя выставка подтвердила: художницы находятся в движении – поиске новых сюжетов для творчества, выбора стилистики, в них много света, доброты, весеннего лучезарного настроения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры