издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Его Байкал

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Наша газета неоднократно обращалась к творчеству этого самобытного художника. Лет этак пять-шесть назад в репортаже об очередной выставке живописца «Восточка» писала: «Картины и этюды Виктора Мироненко – это крик боли и предупреждения: остановитесь, люди, в своей показной «любви» к озеру-морю, смотрите, что ожидает нас, если не позаботиться о его судьбе по-настоящему…».

Эти строки припомнились, когда я пришёл на открытие экспозиции Виктора Михайловича, развёрнутой в фойе областной филармонии. Да, Байкал в творчестве художника отнюдь не дышит умиротворением и благодушием – в пейзажах мы невольно ощущаем чувства и мысли автора, его активное неравнодушие к тому, что мы всегда называли своей гордостью. «Жёлтое небо Байкала», «Байкал. Крушение небес», «Грозное небо над Байкалом» – уже сами названия говорят о содержании картин. Ветки деревьев, иссушенные, но неподвластные стихии, как руки человеческие, тянутся к нам, как бы прося о защите и милосердии… Но есть другие пейзажи – пронзительные по колориту, передающие неукротимую мощь Байкала и одновременно его беззащитность. Нет смысла пересказывать содержание картин, их эмоциональный настрой – это надо смотреть. Для художника озеро-море – это холодноватые краски неба, воды, простора. Изображение у него кажется пронизанным колючим байкальским ветром – такой эффект даёт найденная им манера как бы фантазировать на реальные темы, уходить от фотографичности – будто смотришь на окружающий мир через игольчатый кристалл.

Жанр портрета – один из излюбленных в творчестве  Виктора Мироненко. Как правило, его работы привлекают глубоким психологизмом, выявлением характеров сильных, непростых, необычных. Ну невозможно пройти мимо портретов любимца иркутян народного артиста России Виталия Венгера, известного в своё время фотокорреспондента Владимира Колоянова, первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова…

Нынешняя выставка невелика по объёму, тем не менее она даёт представление о пристрастиях художника, его творческой манере. Ещё раз подчеркнём: живописные работы Виктора Мироненко настолько самобытны и оригинальны, что их узнаёшь безошибочно в  большой массе холстов других авторов – будь то пейзаж, портрет или натюрморт. Неудивительно, что творчество мастера так любимо и востребовано; свидетельство тому – многочисленные персональные выставки в лучших картинных галереях страны, включая Москву. Несколько раз художника приглашали в немецкий город Пфорцхайм, неоднократно участвовал он в международных пленэрах, проводившихся в Польше. Словом, как говорит сам Виктор Мироненко, прохлаждаться ему некогда.

Фото автора

[/dme:i]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры