издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приятное знакомство

  • Автор: Елена МАЛОВАНЮК

В музыкальной гостиной клуба любителей искусства областной библиотеки им. И. Молчанова-Сибирского состоялась встреча-знакомство с новым творческим коллективом – вокальной школой «Ритурнель».

Как следует из музыкального словаря, «ритурнель» означает вступление к вокальному произведению, которое повторяется между куплетами песни, разделами арии и в заключении. Вокальная школа с таким названием существует неполных два года. Руководит ею профессиональная актриса и певица, преподаватель музыкального колледжа Елена Жукова. Иркутяне помнят её по ролям в спектаклях музыкального театра им.  Н. Загурского «Летучая мышь», «Цыганский барон», «Бабий бунт» и по сольным концертам.

Коллектив «Ритурнель» не несёт в себе характерных студийных черт, а является по форме и содержанию именно школой. Состав его только формируется, объединяя людей разного возраста и рода занятий, разной степени подготовки и природной одарённости. Но всех их связывает любовь к музыке и пению. Несмотря на то, что исполнители находятся в поре овладения вокальной азбукой, они предложили вниманию слушателей известные оперные арии, произведения русских и зарубежных композиторов-классиков, старинные романсы, народные песни, а также вокальный цикл.

Самая юная воспитанница коллектива Валентина Солдаева после первого года обучения в школе «Ритурнель» поступила в Иркутский музыкальный колледж. Она исполнила лёгкую, романтичную песню «Жил на свете мальчик» Моцарта, романс «Сердце – игрушка» Гурилёва, башкирскую народную песню «Меж гранитными скалами». Александр Юсев спел арию из оперы Генделя «Ксеркс», романсы: Чайковского «Хотел бы в единое слово» и не теряющий популярности «Я вас любил» на стихи Пушкина, музыку к которому написал музыкант-любитель граф Б. Шереметев.

Во время концерта ведущая Наталья Елисеева немного рассказала о выступающих и о музыке, которую они исполняли. Вошедшая недавно в коллектив, обладающая яркими вокальными данными Татьяна Суворова спела один из романсов Рахманинова и песню-романс в духе цыганских традиций «Что это сердце».

Любимец коллектива, художник по профессии Юрий Коптяев исполнил популярный романс неизвестного автора на стихи Тютчева «Я встретил вас». Знаменитый романс «Тёмно-вишнёвая шаль» прозвучал в исполнении дебютантки Натальи Брадуцану. Булаховские «Колокольчики мои» и неаполитанскую песню «Santa Lucia» cпел юный Роман Макрыгин.

В концерте принимала участие студентка выпускного курса музыкального колледжа Алёна Бабивская. Она пела одна и в дуэте с Людмилой Кутыревой (дуэт Полины и Лизы из оперы Чайковского «Пиковая дама»). Алёна и завершала концерт вокальным циклом «Песни сверчка», состоящим из девяти небольших номеров. Это стихи английских поэтов Бёрнса, Уайета, Йейтса и Китса в переводе Маршака, положенные на музыку нашим современником, петербургским композитором Г. Портновым. В Иркутске цикл, как было сказано, исполнялся впервые.

Незатейливые песни-романсы («Мельник», «В полях под снегом и дождём», «Ты меня оставил, Джемми») Алёна Бабивская представила как маленький спектакль, по ходу действия надевая то клетчатую шотландскую кепочку, то строгую чёрную шляпу. Аккомпанировал ей, так же как и всем другим участникам концерта, заслуженный работник культуры Денис Федосов.

Встреча-знакомство состоялась, и она была приятной. Об этом свидетельствовали тёплый приём и горячие аплодисменты слушателей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры