издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сохранить для потомков

  • Автор: Наталья ДЬЯЧЕНКО

Несмотря на кризисные депрессивные настроения, Иркутское отделение Общества охраны памятников истории и культуры (ИРО ВООПИиК) намерено не снижать, а даже усилить действия, направленные на сохранение исторического и культурного наследия. Недопустимо, прикрываясь кризисом, потерять вековые ценности.

Прошедшее на днях заседание президиума совета общества отличалось энергичным настроем и конкретными предложениями по ряду серьёзных проблем.

Так, решением правительства РФ повышена отметка затопления в районе строительства Богучанской ГЭС, в результате чего в акваторию затопления попадает и Иркутская область, а это повлечёт уничтожение памятников археологии, архитектуры, старинного быта.

Воопиковцы вместе со штабом сводных поисковых отрядов области предлагают организовать десант в зону затопления для спасения памятников. Работа эта могла бы проводиться под руководством специалистов исторических и архитектурных кафедр вузов, а также соответствующих служб по охране памятников, музейных работников и краеведов, с участием муниципалитетов затопляемых районов.

Задача властей – вникнуть в существующие возможности и организовать финансирование. Нельзя не видеть и патриотические основы этой инициативы в деле сплочения иркутян, особенно молодёжи.

Обсуждался на президиуме и вопрос затягивания реставрации дома Трубецких. Задержка катастрофическим образом влияет на сохранность первородных материалов разобранного дома и складированных под навесом. Работы ведутся, но задерживается финансирование, и есть угроза срыва запланированного в 2010 г. открытия музея. Дело общественности – проконтролировать, чтобы выделенные деньги на реставрацию дома Трубецких были использованы полностью по назначению.

Сегодня животрепещущий вопрос – это расселение из ветхого жилья. Прекрасное дело, можно только порадоваться за иркутян. Но воопиковцев волнует  вопрос: а что будет с памятниками деревянного зодчества после расселения жильцов?

По закону их сносить нельзя, но кто будет их охранять от разора, поджогов после выезда жильцов? Об этом ни слова в многочисленных брифингах и интервью представителей власти. Более того, настойчиво проводится мысль о выводе из реестра памятников существенной их части с последующим сносом. Что кроется за этим – недальновидность или интересы строительных компаний?

Воопиковцы видят такой выход: в целях сохранности памятников после расселения жильцов обязать нового владельца обеспечить охрану  исторических строений (либо это строители, либо региональные или муниципальные органы), а также продумать систему конкурсов по приватизации данных объектов новыми собственниками одновременно с расселением жильцов.

Все эти вопросы требуют самого пристального внимания. Вот почему президиум ИРО ВООПИиК принял решение обратиться со своими предложениями к губернатору, в Общественную палату  и в Законодательное Собрание области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры