издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горькой истины плоды...

  • Автор: Василий ЗАБЕЛЛО, член Союза писателей России

Издательство «Сибирская книга» выпустило в свет книгу стихов известной писательницы Валентины Сидоренко. Она называется «Осенние тетради». Монашеский чёрный цвет, строгая классическая форма сразу настраивают читателя на серьёзное глубинное прочтение. И действительно, содержание не обманывает, начинаешь читать – и книга захватывает тебя.

От нахлынувших чувств долго не можешь остыть и прийти в себя, почувствовать душевное равновесие. Тянет перечитывать буквально каждое стихотворение по нескольку раз. Неожиданные точные эпитеты, душевная чистота строк, искренность – ничего надуманного, умозрительного, книжного, – каждое повторное прочтение открывает всё новые и новые горизонты поэтического видения и осмысления.

Удивительно: откуда в маленькой голубоглазой русской женщине – авторе стихов столько солнечной энергии и божественного полёта, озарённого светом душевной чистоты? Лёгким проглядным облаком, тихой осенней грустью, журавлиным окликом она парит над просторами милой Родины. Сама православная Русь, сермяжная и нищенская, загадочная и притягательно красивая, обуреваемая страданиями и вековой тоской о правде, живёт и движется в «Осенних тетрадях» Валентины Сидоренко. Такова суть её души, её стихов.

До сих пор мы знали Валентину Васильевну как самобытного прозаика, объективно, совсем не по-женски смотрящего в корень бытия. Она не колесила по матушке-земле, чтобы находить сюжеты для своих повестей и рассказов. Всё было рядом, потому как в жизни каждого человека, каждой семьи отражается история и быт всей страны. Хочешь не хочешь, а деваться некуда: живи, плачь да радуйся. Только надо уметь высмотреть это отражение в судьбах людских. Именно в этом направлении развивался писательский дар Валентины Сидоренко.

…Мы не несём ни хлеба, ни свободы,
Лишь только горькой истины плоды.

Так говорит поэтесса в одном из своих стихотворений, и это правда. Невольно задумаешься: какие плоды взрастили и взращиваем, и на какой почве? С какой, русской ли подкормкой?! Скорее нет, поскольку автор, оценивая сегодняшнюю ситуацию жизни, склонен высказать:

…А Отчизна, бесам потакая,
Позабыла, кто она такая.

И всё же жизнь наша в любых её проявлениях принимается писателем без остатка. Жизнь, где любовь граничит со скорбью, где безысходная боль за сына, за Россию, где идёт неусыпная духовная битва с недругами рода человеческого и днём и ночью, и это всё пропущено через сердце поэтессы и отражено в прописи и звукописи в книге стихов «Осенние тетради»:

…Свою долю русскую люблю
И судьбою русскою богата.

Этими строками сказано всё. Но обзор книги будет неполным, если не сказать о заключительной её части – о пьесе-поэме «Летописцы». Валентина Васильевна – дочь своего народа и своей земли. И земля эта – Россия, уповая на искру Божью, через пропасть веков, пробивая мрак бесовщины, открывает нам путь к спасению. Такова её пьеса «Летописцы». Она написана добротным языком, интересна и поучительна. Написана в православном исконном ракурсе с тревожной оглядкой на обновленчество, впрочем, выводы делать читателям. Мне же хочется привести абзац из её эпилога:

«…Вот что пишет Глинский старец: «Со временем падёт вера в России. Блеск земной славы ослепит разум, но за Веру восстанут из народа неизвестные миру и восстановят попранное. И крест Христов засияет из России над всеми мирами, и возвеличится наша Родина, и  будет как маяк во тьме для всех».

На этом, пожалуй, можно и закончить краткий отзыв на книгу Валентины Сидоренко, а её поздравить с выходом «Осенних тетрадей» и выразить благодарность и пожелать ещё и ещё потрудиться во славу Божью.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры