издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ворота Байкала» запроектируют

В 2009 году особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Иркутской области может рассчитывать на то, что из федерального бюджета будут профинансированы только проектные работы. Как сообщили «Конкуренту» в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), ввиду сокращения доходной части бюджета государство вынуждено уменьшить расходную часть на 2009 год по целому ряду инвестиционных проектов, в том числе и особых экономических зон.

 «В нынешнем году основной объём средств федерального бюджета будет направлен именно в ОЭЗ, где уже в основном подготовлена проектная документация и в ближайшее время можно начинать строительство, – сообщили в РосОЭЗ. – Речь идёт о трёх зонах: в Республике Алтай, Алтайском крае и Республике Бурятия». В этих территориях уже зарегистрировано 18 резидентов, готовых вкладывать деньги в развитие ОЭЗ: девять – в Республике Алтай, шесть в Алтайском крае и три – в Республике Бурятия.

Между тем в ведомстве подчеркнули, что государство не отказывается от своих планов по реализации проектов ОЭЗ, в том числе в части финансирования. Однако реалии кризиса вынуждают агентство «ещё более активно заниматься поиском новых решений по оптимизации процессов развития ОЭЗ». Так, в 2008 году был введён специальный коэффициент, понижающий в 100 раз размер арендной платы за пользование земельными участками резидентами зон. РосОЭЗ активно содействует получению денежных средств резидентами в крупнейших банках страны и привлекает для строительства ряда объектов инфраструктуры частные инвестиции. «Это интересно для бизнеса, ведь рентабельность инфраструктурных объектов может быть даже больше, чем объектов туристской индустрии», – подчеркнули в ведомстве.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры