издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Электроэнергия подорожает оптом и в розницу

Иркутские энергетики ожидают, что в нынешнем году среднеотпускной тариф для потребителей Иркутской области может достичь 70,79 коп. за кВт-ч. Хотя ещё в январе он составлял 59,79 коп. Рост главным образом связан с либерализацией отечественного рынка электроэнергии, что в конечном счёте должно привести к выравниванию её стоимости в разных регионах.

 По прогнозам ООО «Иркутская Энергосбытовая Компания», среднеотпускной тариф для потребителей Иркутской области в нынешнем году может превысить 70 копеек и достичь 70,79 коп. за кВт-ч. Хотя ещё в январе среднеотпускной тариф составил 59,79 коп. Эксперты считают, что основным объяснением этого является либерализация розничного рынка электроэнергии. Все группы потребителей Иркутской области, за исключением населения (до 2011 года для населения сохраняется полностью регулируемая цена. – «ВСП»), в течение года увеличат свои расходы на оплату электроэнергии, отмечают специалисты. «Либерализация идёт. Если в конце прошлого года доля трансляции рыночной цены в оплате электроэнергии составляла 15%, то с 1 января она установлена на уровне 30%, а со второго полугодия – 50%», – пояснил директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

Рост цен в рознице напрямую связан с темпом либерализации цен и объёмов на оптовом рынке (см. таблицу №1). Объём электроэнергии, покупаемой гарантирующим поставщиком по регулируемым тарифам на оптовом рынке, продаётся по регулируемым розничным тарифам. Соответственно, остальной объём, купленный по свободным оптовым ценам, продаётся по нерегулируемым розничным ценам. При этом нерегулируемая цена определяется по жёстко зафиксированной в законодательстве формуле и является единой для всех потребителей определённой тарифной группы, пояснили в ООО «Иркутскэнергосбыт». В случае, если правительство РФ не изменит данный темп либерализации, вся электроэнергия с 1 января 2011 года будет поставляться по нерегулируемым ценам.

Иркутские потребители в сравнении с другими сибирскими регионами более остро ощутят на себе либерализацию цен на розничном рынке электроэнергии по причине существенной разницы между тарифами, установленными государством, и ценой, формируемой на оптовом рынке. К примеру, в январе для самых многочисленных потребителей, относящихся к группе «прочие» и получающих электроэнергию по одноставочным тарифам на среднем напряжении (СН-2), нерегулируемая цена составила 125,31 коп. за кВт-ч, что без малого в два раза выше, чем утверждённая государством стоимость. В то время как клиенты ОАО «Бурятэнергосбыт» платили 255,42 коп., ОАО «Читинская энергосбытовая компания» – 253,75 коп., ОАО «Сибирьэнерго» (Новосибирск) – 170 коп., ОАО «Красноярск-энергосбыт» – 183,66 коп. Но при этом и в Бурятии и Забайкальском крае, и  в Новосибирской области и Красноярском крае разница между рыночными и регулируемыми тарифами не превышает трети.

[dme:cats/]

«До сих пор в нашем регионе цены на энергоносители были и остаются одними из самых низких в стране (см. таблицу 2). Реформа электроэнергетики проводится Правительством РФ ещё и затем, чтобы выравнять цены между регионами, снизить перекрёстное субсидирование, – констатирует Олег Причко. – Как раз на оптовом рынке складывается единая цена для всех регионов». С сокращением доли регулируемого объёма с низкой ценой растёт объём со среднерыночной ценой, что приводит к увеличению стоимости электроэнергии для потребителей Иркутской области более быстрыми темпами, чем у соседей, говорит он. Энергетики полагают, что ценовая ситуация могла бы быть намного сложнее, сохранись на рынке прошлогодний высокий спрос на электроэнергию. На 2009 год прогнозируется более высокая приточность в водохранилищах Ангаро-Енисейского каскада. Это позволяет рассчитывать на то, что цены на оптовом рынке будут также сдерживаться предложением электроэнергии, выработанной на ГЭС.

[dme:igroup ]

[/dme:i]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры