издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ориентация на Восток

Иркутские угольщики планируют увеличить поставки в страны АТР

В условиях падения спроса на уголь компания «Востсибуголь» (КВСУ) ищет новые рынки сбыта в Иркутской области, России и за её пределами. Компания стала победителем тендера на поставку каменного угля РАО «РЖД» и Министерству обороны. Планируется увеличить объём поставки экспорта в страны АТР, что при наличии больших объёмов высококачественного угля на рынке будет непросто. О стратегии работы в период экономической нестабильности нашей газете рассказал генеральный директор компании «Востсиб- уголь» Владимир Смагин.

Эксперты утверждают: в 2009 году объёмы добычи угля могут уменьшиться на 12–18% по сравнению с предыдущим годом. Причинами стали экономический кризис и падение объёмов промышленного производства. В КВСУ принят реалистичный бюджет, предусматривающий уменьшение объёмов добычи на 24,7% в текущем году по сравнению с 2008-м. На разрезах «Черемховский» и «Головинский» планируется добыть 4 млн. тонн (87% и 79% соответственно к уровню прошлого года), на Мугунском разрезе – 3,8 млн. тонн (62%), на Азейском – 1,8 млн. тонн (93%), в ООО «Трайлинг» – 0,6 млн. тонн (73%) и 1,2 млн. тонн на Ирбейском разрезе, что составляет 69% от показателей 2008 года.

[dme:imp]Объёмы добычи первого квартала внушают оптимизм: они на 15% превышают заложенные в реалистичном бюджете. Планируется, что объём добычи составит 3,077 млн. тонн, в то время как ранее предполагалось получить 2,616 млн. тонн. «Отчасти таких результатов удалось добиться благодаря объективным причинам – относительно холодной зиме и затянувшемуся приходу весны», – отметил генеральный директор компании «Востсибуголь» Владимир Смагин. Полученные угольщиками заявки от потребителей на второй квартал позволяют с надеждой смотреть в будущее: заказанные объёмы превышают запланированные значения.[/dme:imp]

Несмотря на характерную для многих российских предприятий тенденцию по увеличению задолженности потребителей (по некоторым данным, на конец февраля она составила 22 млрд. рублей), в КВСУ ситуация не является критической. На сегодняшний день графиковая задолженность потребителей составляет порядка 150 млн. рублей. «Но это нормально, потому что отдельные контракты предусматривают возможность оплаты не сразу, а спустя какое-то время», – отметил Владимир Смагин. Из-за долга в 27 млн. рублей за уголь, предоставленный в муниципалитеты региона, угольщики были вынуждены второй раз с начала нынешнего года приостановить его поставку. Но и такое положение в «Востсибугле» не склонны драматизировать.

Цены на уголь в компании не снизились, остались примерно на уровне прошлого года. Причина заключается в том, что в 2009 году себестоимость добычи увеличилась на 16%, отметил Владимир Смагин.

Между тем цены на топливо в мире уменьшаются. «Если в конце прошлого года средняя мировая цена угля была 300–350 долларов за тонну, то сейчас она составляет 115–120 долларов», – рассказал ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его словам, в конце 2008 года под влиянием ФАС крупные угольные компании заключили долгосрочные контракты с металлургами по цене 220 долларов за тонну. Но сейчас уголь в России поставляется по спотовым ценам в 40–50 долларов. «Однако если мировая цена стабилизируется на уровне 120 долларов за тонну, то наш уголь может стоить 60–70 долларов за тонну», – считает эксперт.

[dme:cats/]

В современных экономических условиях одной из эффективных стратегий сохранения объёмов добычи в компании «Востсибуголь» считают поиск новых рынков сбыта. «Одна из важных задач в этом году – увеличение объёмов продаж угля «на сторону». Мы приняли участие во всех возможных тендерах. Выиграли конкурс на поставку каменного угля РАО «РЖД» и Министерству обороны, – рассказал Владимир Смагин. – Мы планируем увеличить объём поставки экспорта до 400 тыс. тонн в страны АТР, что сделать очень непросто. При снижении цены и спроса на рынке образовалось большое количество высококачественного угля. Борьба будет непростой, но такую задачу мы перед собой ставим». Предполагается осваивать и ближайшие рынки сбыта: участвовать в конкурсе на поставку угля в северные районы Иркутской области, а также для нужд Третьей генерирующей компании оптового рынка электроэнергии (ОГК-3), расположенной в Республике Бурятия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры