издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Россияне сэкономят 2 млрд. кВт-ч

  • Автор: по материалам Energyland.info

Россия 29 марта в очередной раз перешла на летнее время, которое продлится до 25 октября.

По данным ОАО «Системный оператор Единой Энергтической системы», переход на летнее время в России даёт ежегодную экономию около 2 млрд. кВт-ч электроэнергии. Это равно энергопотреблению 10 тыс. квартир в течение восьми лет.

Экономится 1,5 миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В России переход на летнее время первый раз состоялся в 1917 году. С 1981 года летнее время начало действовать регулярно. В 1991 году в России был проведён эксперимент по отмене летнего времени. Однако в связи с высокой нагрузкой на энергосистему это решение было отменено 19 января 1992 года.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлён до последнего воскресенья октября.

С переводом стрелок часов увеличивается световая часть рабочего дня, бытовые потребители не нуждаются в дополнительном освещении квартир утром и вечером. Также снижается потребление электроэнергии при уличном освещении.

В Москве все уличные часы прибавили час по сигналу центрального компьютера. Вручную перевели только стрелки Кремлёвских курантов на Спасской башне и часы на башне Киевского вокзала.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры