издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стратегический резерв

  • Автор: «Телеинформ»

Освоение Жеронского, Каранцайского и Вознесенского угольных месторождений Иркутской области предусмотрено проектом Стратегии социально-экономического развития Сибири в качестве одного из приоритетов развития региона.

Такое положение содержится в проекте документа, опубликованном Министерством регионального развития РФ. Он будет внесён на рассмотрение Правительства РФ в мае 2009 года.

Согласно проекту Стратегии, к 2015 году на Жеронском месторождении планируется добывать 3,5 млн. тонн энергетического угля в год. Ежегодный объём добычи на Вознесенском месторождении в 2010–2015 годах должен составить 4 млн. тонн, столько же предполагается добывать на Каранцайском месторождении в 2015–2020 годах.

Освоение этих месторождений, как указано в проекте Стратегии развития Сибири, позволит обеспечить углём производство электроэнергии и экспортные поставки в Северо-Восточную Азию. Однако для этого необходимо развитие транспортной инфраструктуры.

Документ предполагает развитие угледобывающей промышленности в два этапа. На первом – до 2013 года – развитие добычи, переработки и транспортировки угля будет осуществляться за счёт мер, предпринятых угледобывающими предприятиями. В ближайшие четыре года запланированы разработка программ по освоению и развитию новых месторождений, доразведка запасов, масштабное строительство транспортной инфраструктуры, а также внедрение инновационных технологий.

В ходе второго этапа планируется перейти к новым районам добычи угля. Прежде всего это касается промышленно не освоенных районов Восточной Сибири. Авторы проекта Стратегии развития Сибири отмечают, что это необходимо для формирования новой структуры производства продукции переработки угля на территории России. Для этого потребуются значительные инвестиции в отрасль.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры