издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вне кризиса

Энергетики не меняют приоритет образования

ОАО «Иркутскэнерго» делает ставку на образование. Несмотря на кризис, в Корпоративном учебно-исследовательском центре (КУИЦ) компании продолжается набор студентов, увеличение штата преподавателей и дооснащение материально-технической базы. А с сентября за парты КУИЦ усядутся и сами специалисты «Иркутскэнерго», для которых будут организованы курсы повышения квалификации.

Свою деятельность КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» в Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ) начинал в сентябре прошлого года с десяти студентов, обучающихся по специальности «релейная защита и электроавтоматика», шести преподавателей и большого количества пустых аудиторий, ещё не готовых к занятиям. Сейчас, по словам директора центра Владимира Воронкова, учебные классы заняты полностью и иногда даже приходится использовать для проведения пар конференц-зал. В КУИЦ работают уже 37 преподавателей и обучаются 68 человек с третьих, четвёртых и пятых курсов ИрГТУ на трёх специализациях: «эксплуатация теплотехнического оборудования», «ремонт теплотехнического оборудования» и «релейная защита и электроавтоматика».

Девять студентов были зачислены в корпоративный центр совсем недавно – обучение их началось 16 февраля. Это учащиеся четвёртого  курса ИрГТУ, которые будут готовиться для работы в «Иркутской Электросетевой Компании» (ИЭСК). По словам Владимира Воронкова, директор ИЭСК Борис Каратаев, пришедший познакомиться с будущими сотрудниками возглавляемого им предприятия, пообещал направить специалистов для проведения мастер-классов по интересующим студентов темам или даже  для  преподавания. «Борис Николаевич рассказал о текущей и планируемой деятельности ИЭСК, об инвестиционной программе, принятой на этот год, об оборудовании, на котором предстоит работать студентам. И сообщил, что готов отвечать на все вопросы, которые возникнут в будущем. Правда, пока студентов больше интересует социальная политика компании: зарплата, условия труда, возможность карьерного роста», – заметил Владимир Воронков.

Впрочем, по словам преподавателей, и к обучению, и к будущей работе студенты в КУИЦ относятся гораздо ответственнее, нежели большинство учащихся вуза. «Они идут сюда добровольно и учатся заинтересованно, потому что понимают, что без работы после окончания КУИЦ не останутся», – считает преподаватель дисциплины «Тепловые электростанции» Светлана Никифорова.

У специалистов центра уже была возможность проверить «заинтересованность» студентов КУИЦ. По результатам первой сессии  учащиеся сдали экзамены практически все на «хорошо» и «отлично», сообщил Владимир Воронков. «Некоторые даже улучшили результаты по своей базовой специальности в ИрГТУ», – заметил он. Правда, у двоих студентов в политехе ещё остались «хвосты». «Сейчас готовятся, пересдают и пока сидят без стипендии, хотя в КУИЦ уже все экзамены сданы», – сказал Владимир Воронков.

После выпуска студент третьего курса Владимир Монаков собирается на Ново-Зиминскую  ТЭЦ. «Я там летом подрабатывал слесарем, а теперь во время практики хочу обходчиком устроиться: буду следить за нормальным функционированием оборудования, – поясняет он. – Чтобы дорасти до главного инженера, нужно досконально знать всю работу системы».

Ещё для двоих учащихся корпоративного центра первая сессия в нём стала выпускной: студенты вышли на дипломы и уже летом станут новыми сотрудниками «Иркутскэнерго».  Один из пятикурсников, Иван Говорухин, хотел бы сразу начать с должности инженера на Ново-Иркутской ТЭЦ, а пока заканчивает диплом «Реконструкция системы теплоснабжения посёлка Жилкино». Пять студентов, обучающихся по специальности «релейная защита», также закончат в этом году обучение.

Со следующего учебного года некоторые специалисты и сотрудники «Иркутскэнерго», наоборот, на время покинут свои рабочие места и пересядут за парты. Компания намерена проводить для персонала курсы повышения квалификации. По словам В. Воронкова, в КУИЦ будут обучаться группы работников по десять человек с отрывом от производства. Сейчас составляется тематика курсов, ведётся подготовка преподавателей, методического обеспечения, и с 1 сентября работники «Иркутскэнерго» сядут за парты.

[dme:cats/]

Сейчас в КУИЦ идёт активное пополнение материально-технической базы. В «Иркутскэнерго» существует пятилетний план по дооснащению учебного центра, в рамках которого предполагается освоить 46,9 млн. рублей. Расходы, запланированные на этот год, – 10 млн. 100 тыс. рублей на покупку лабораторного оборудования,  78 компьютеров, трёх мультимедийных проекторов и оборудования, необходимого для эффективного процесса обучения: досок, трибуны, пультов управления, приборов для проведения исследований по электромагнитной совместимости и тепловым испытаниям. «В компании нас заверили, что от планов отказываться не собираются – деньги есть. Значит, будем работать», – резюмировал Владимир Воронков.

Сегодня, несмотря на экономические трудности, продолжается дооснащение учебного центра. Кризис рано или поздно закончится, а квалифицированный персонал будет востребован всегда,  уверены в «Иркутскэнерго». «Сейчас система высшего образования несовершенна в силу различных экономических, демографических причин, оторвана от бизнеса, от предприятий, – говорит начальник управления по работе с персоналом Владимир Корнев. – И без специальной работы, без поддержки вуза мы не сможем получить подготовленных специалистов завтра». Поэтому, несмотря ни на что, компания готова продолжать развитие учебного центра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры