издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Французская весна

  • Автор: Беседовала Ксения ДОКУКИНА, «Восточно-Сибирская правда»

На иркутских сценах выступают французские деятели культуры, в иркутском кинотеатре ежедневно показывают французские фильмы, и даже французская речь стала звучать в столице Восточной Сибири чаще. В областном центре проходит фестиваль «Французская весна». О мероприятиях, которые запланированы на эту весну, в беседе с нашим корреспондентом рассказывает директор иркутской региональной организации «Альянс Франсез» госпожа Маржолен Ле Гало.

 – В 2007 году «фишкой» фестиваля стало выступление певицы Зоэ, в прошлом году –  показ комедии знаменитого режиссёра Бенуа Коэна «Все за мной». Чем удивят иркутян в этом году?

– В этом году в рамках фестиваля пройдёт концерт певицы Заз, это восходящая звезда Франции, которая исполняет джаз и классику. Она даст три концерта в Иркутске и один в Ангарске с 9 по 12 апреля. Вообще, фестиваль в этом году начался 13 марта, и часть мероприятий уже прошла. Например, недавно окончился сбор работ на международный конкурс «Золотое перо», где участникам необходимо было написать эссе на французском языке. В этом году было мало участников. Выиграть в конкурсе сложно, потому что собирают работы по всему миру, но победа стоит стараний, ведь призом является поездка в Париж. Надеемся, в следующем году иркутяне проявят больше активности.

С 13 по 20 апреля в Иркутске пройдёт фестиваль кино. На нём представлены очень хорошие фильмы, все они получили премии разных фестивалей. 21-22 апреля будут проведены мастер-классы по хип-хопу в рамках проекта «Хип-хоп-драйв». В конце мая в Иркутск приедет Доминик Волтон –  это самый известный современный французский социолог. В начале июня пройдёт фестиваль в музыкальном театре, где поучаствует минимум один, а максимум пять музыкантов.  

– Чем «Французская весна» в Иркутске будет отличаться от «Вёсен» в других городах?

– Обычно одно мероприятие в рамках фестиваля проводится в трёх-четырёх городах. Россия – огромная страна, и чтобы поработать везде, где организуется «Французская весна», пришлось бы потратить как минимум два месяца. Например, певица Заз будет выступать только во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Иркутске.

– В следующем году в рамках Года Франции в России в Иркутске пройдут выступления французских деятелей культуры. Намерена ли ваша организация принять участие в этих проектах?

– Да, в рамках нынешней «Французской весны» 16 апреля в Иркутск приедут два французских режиссёра-постановщика и костюмеры, которые займутся постановкой спектакля «Бонни и Клайд» в музыкальном театре. Тематика американская, но автор произведения, по которому будет ставиться спектакль, – француз. Они познакомятся с театром, его труппой, а в следующем году приедут на два месяца непосредственно для работы над спектаклем.

Кроме того, сейчас организуется проект «Поезд писателей», правда, он будет осуществляться на межправительственном уровне. Французские писатели поедут через всю страну из Санкт-Петербурга до Владивостока, а российские – от Лилля до Марселя. Хотя, конечно, расстояния во Франции гораздо меньше российских.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры