издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мы живём вокруг Байкала

  • Автор: Инесса БРАЖНИКОВА

Иркутская областная детская библиотека приступила к реализации издательского проекта «Диалог детей через диалог культур», цель которого – познакомить детей с культурой народов, проживающих в нашей области. В рамках этого проекта будет издана серия мини-книжек «Мы живём вокруг Байкала», посвящённых различным сторонам культуры и быта народов Прибайкалья – бурят, эвенков, тофаларов и др.

Первый выпуск изданий этой серии посвящён одному из самых многочисленных из коренных народов Сибири – бурятам. Книга «Буряты: культура, традиции, обычаи» (составитель – ведущий библиотекарь ИОДБ Елена Шульгина) издана Областной детской библиотекой при финансовой поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Она рассказывает о самобытной культуре этого народа, об обычаях и традициях, семейном быте, национальной одежде, праздниках, фольклоре и многом другом.

Появление этой небольшой книжки – настоящее событие, ведь книг для детей, рассказывающих о культуре других народов, при этом изданных на достойном полиграфическом уровне, не так уж много. Эта книга легко и с интересом читается, а рассматривать иллюстрации просто доставляет удовольствие, настолько они яркие, выразительные, полные жизни. Книгу «Буряты: культура, традиции, обычаи» иллюстрировал иркутский художник Сергей Григорьев. По его словам, работать было очень интересно, так как он давно интересовался культурой бурятского народа и накопил большой творческий материал, который пригодился в работе над книгой.

Мы надеемся, что эта яркая книжка, в которую вложено столько любви её создателями, будет интересна и полезна юным читателям, так как она не только знакомит с удивительным миром степного народа, не только обогащает знаниями и пробуждает воображение, но и, что очень важно, помогает лучше узнать и понять друг друга.

Книгу «Буряты: культура, традиции, обычаи» получат все муниципальные библиотеки области.

Следующие книги серии «Мы живём вокруг Байкала» будут посвящены культуре и быту эвенков, тофаларов, поляков, белорусов и других народов, проживающих на территории Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры