издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продают задорого

На пакет ВЧНГ появился новый претендент

Правительство Иркутской области и ТНК-ВР пошли на мировую. 8 апреля Агентство имущественных отношений региона и ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК) подписали соглашение в Четвёртом апелляционном арбитражном суде. Стороны договорились отменить решение о продаже ТНК-ВР 5,6% акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), находящихся в собственности ВСГК, на следующем совете директоров. После этого, вероятно, пакет разыграют повторно. Интрига вокруг возможных покупателей актива пока сохраняется. Оферта Роснефти на выкуп акций ВЧНГ за 1,5 млрд. рублей остаётся без ответа: власти региона посчитали предложенную цену слишком низкой. Ситуацию подогрело появление в переговорах о сделке второго претендента на пакет нефтегазовой компании, который предпочёл не афишировать своё имя.

В минувшую среду Агентство имущественных отношений Иркутской области и ОАО «ВСГК» заключили мировое соглашение в Четвёртом апелляционном арбитражном суде в Чите, сообщила «Конкуренту» руководитель секретариата председателя суда Елена Бессонова. По её словам, стороны представили и утвердили документ, который уже вступил в силу. Судебное решение арбитража Иркутской области от 24 ноября 2008 года было отменено. Стороны договорились о том, что ВСГК обязуется не позднее 10 апреля направить председателю совета директоров газовой компании требование о созыве собрания и отмене решения от 17 июля 2008 года, когда была  одобрена сделка по продаже российско-британской ТНК-ВР 5,6% акций ВЧНГ. Агентство имущественных отношений области выступало против этой сделки, считая, что созыв совета директоров в июле был проведён с нарушениями, а ТНК-ВР, являясь основным кредитором и акционером ВСГК, продала пакет фактически самой себе. Теперь, по условиям соглашения, госорган должен выдать представителям Иркутской области в совете директоров ВСГК письменные указания голосовать за отмену решения о продаже пакета.

Как ВСГК распорядится своим основным активом, пока неизвестно. Правительство Иркутской области, владеющее 50% газовой компании, неоднократно заявляло о намерении сбыть акции и направить вырученные средства в региональную казну. Свою долю в ВСГК власти уже включили в план приватизации 2009 года. От продажи они собирались получить более миллиарда рублей. Известно, что в конце марта  ОАО «НК «Роснефть» направило в ВСГК оферту со сроком действия до 5 апреля на выкуп 5,6% «Верхнечонскнефтегаза». Госкомпания предложила за актив 1,5 млрд. рублей. Как заявил «Конкуренту» первый вице-премьер правительства Иркутской области Сергей Сокол, цена пакета должна быть выше заявленной Роснефтью. «Мы ориентируемся на оценку, которую проводили», – отметил он. Ранее руководитель агентства имущественных отношений Сергей Кладов сообщал, что, по мнению регионального правительства, стоимость 5,6% акций должна составить не менее 4,6 млрд. рублей (вдвое больше, чем предлагала за пакет в июле ТНК-ВР). В Роснефти категорически отказались отвечать на вопросы о возможном повышении цены.  Пресс-секретарь компании Николай Манвелов отметил, что он в ВСГК  «не работает, поэтому не может отвечать на вопрос о её хозяйственной деятельности», а сама госструктура «комментирует только официальную информацию, подтверждённую документально».  По словам Сокола, несмотря на то что срок оферты истёк ещё 5 апреля, стороны продолжают диалог.

Между тем в переговорный процесс включился ещё один игрок. По информации Сергея Сокола, на акции ВЧНГ претендует второй покупатель, однако назвать его вице-премьер отказался. Вряд ли им окажется действующий акционер «Верхнечонскнефтегаза» ТНК-ВР (владеет 68,51% акций). В пресс-службе российско-британской компании наотрез отказались от комментариев. Однако источник, знакомый с ситуацией, полагает, что в сделке для ТНК-ВP нет очевидного смысла: контроля актив не добавит, а потратиться заставит. «Сейчас у компании нет свободных денег для подобных приобретений», – сказал собеседник «Конкурента». По его мнению, не исключено, что представители администрации «хотят набить цену пакету», заявляя Роснефти о втором претенденте на акции.

Госкомпании, в свою очередь, остаётся только увеличить цену, чтобы заполучить пакет, отмечают наши собеседники. «Ранее предполагалось, что российско-британская компания продаст Роснефти акции ВЧНГ при условии предоставления доступа ТНК-ВР к инфраструктуре, создаваемой на Ванкорском блоке месторождений в Красноярском крае, где обе компании владеют нефтегазовыми объектами», – рассказал источник, близкий к ТНК-ВР. Он добавил, что продажа пакета ВСГК Роснефти предполагала ещё и сделку с газоперерабатывающими заводами в Самаре. Планировалось, что Роснефть продаст ТНК-ВР два ГПЗ. Но схема не сложилась, стороны не договорились по цене. Все предыдущие договорённости по пакету ВЧНГ теперь неактуальны, резюмировал наш собеседник.

[dme:cats/]

Аналитик  ФГ БКС Максим Шеин допускает, что «тёмной лошадкой» в переговорах по пакету ВЧНГ может быть одна из иностранных компаний. «У нынешних держателей пакетов острой необходимости в покупке актива действительно нет, – отметил он. – ТНК-ВР вообще лучше было бы сохранить в числе акционеров региональное правительство, чтобы не оставаться наедине с Роснефтью». Александр Ерёмин из УК «Финам Менеджмент» не исключает вариант с «Газпромом», несмотря на его непростые отношения с областными властями. По словам аналитика, монополиста могли заинтересовать запасы газа на Верхнечонском месторождении, а ни ТНК-ВР, ни Роснефть на газе не специализируются. К тому же «Газпром» имеет возможность предложить цену, которая значительно превысит заявленную Роснефтью, отметил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры