издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С правом на выкуп

Максимальная норма приватизируемых бизнесом площадей может быть увеличена

В ближайшие полгода Законодательное Собрание Иркутской области планирует увеличить предельную норму площадей, приватизируемых предпринимателями, арендующими муниципальную собственность. Сейчас эта норма – 350 кв. м. Соответствующие изменения в региональный закон обсуждаются правительством и прокуратурой субъекта, сообщила журналистам председатель Комитета по собственности и экономической политике ЗС Нина Чекотова. На прошлой неделе депутат принимала участие в парламентских слушаниях Совета Федерации, посвящённых проблеме приватизации бизнесом муниципальных объектов недвижимости.

Парламентские слушания в Совете Федерации (СФ) состоялись 7 апреля, в них приняли участие представители 23 регионов России. Иркутскую область представляла председатель Комитета по собственности и экономической политике регионального Законодательного Собрания Нина Чекотова. Полное название слушаний звучит довольно громоздко: «Практика применения Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госу-дарственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

А суть вопроса на самом деле очень проста. Это особенности приватизации предпринимателями арендуемых площадей. По федеральному законодательству, с 1 января 2009 года в собственности муниципалитетов могут находиться только объекты недвижимости, не использующиеся в предпринимательских и коммерческих целях. Всё остальное должно быть приватизировано. Причём преимущественное право приватизации принадлежит предпринимателям, которые арендуют эти площади длительный срок. Действие закона ограничено полутора годами – после этого норма о преимущественном выкупе перестанет действовать. При этом, как рассказала Нина Чекотова, предприниматели часто сталкиваются с тем, что муниципалитеты не предоставляют перечня приватизируемых объектов. Очень долго идёт и стоимостная оценка объектов недвижимости, и у арендаторов нет возможности увидеть реальную цену своих площадей. Как заявил на слушаниях директор департамента государственного регулирования и экономики Министерства экономического развития Андрей Шаров, не исключена возможность пролонгации действия закона. По словам Нины Чекотовой, МЭРТ готово рассматривать вопрос об увеличении срока – не до 2010-го, а до 2012 года.

Сегодня, по оценкам МЭРТ, под действие закона подпадают более 6 млн. кв.м площадей и около 25 тысяч объектов недвижимости. Как сообщила Нина Чекотова, аналогичная оценка по Иркутской области не проводилась. Участники слушаний считают, что в условиях кризиса необходим закон, который даёт добросовестным арендаторам (соблюдающим законодательство и не имеющим просроченных долгов) право на выкуп по рыночной стоимости государственного и муниципального имущества. По словам Нины Чекотовой, предприниматели поднимали и вопрос о возможности долевой приватизации – когда каждый из арендаторов выкупает ту часть площадей, на которой работает. Ещё один вопрос – о выплате налога на добавленную стоимость при покупке площадей. Участники предлагают ввести рассрочку не менее года на этот вид платежа.

Предельная норма площадей, которые могут быть выкуплены, а также максимальные сроки рассрочки платежей устанавливаются законами субъектов. В Иркутской области это 350 кв. м и рассрочка в три года. Для сравнения: в Санкт-Петербурге – 500 кв. м, в Москве – 100 кв. м. Когда принимался этот региональный документ, местные активисты общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» выступали за увеличение предельной нормы. «Существующие цифры были приняты как отправная точка, с помощью которой можно будет оценить механизм реализации этого закона в действии и проверить его на наличие коррупциогенной составляющей», – сказала Нина Чекотова. Она сообщила, что правительство региона и прокуратура «анализируют ситуацию» и с высокой долей вероятности новые нормы будут пересмотрены в ближайшие шесть месяцев.

В конце апреля Комитет по собственности и экономической политике ЗС проведёт «круглый стол», посвящённый проблемам предпринимательства, где вопрос выкупа арендуемых площадей будет обсуждён подробнее, сообщила депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры