издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Голландские технологии на зиминской земле

  • Автор: Николай ЗИМЕНКОВ

Птицеводы сельхозкооператива «Окинский» Зиминского района в минувшем году преодолели рубеж производства яйца в 200 миллионов штук. «Узким» же местом на предприятии оставался цех сортировки. В пиковые периоды его автоматизированную линию приходилось эксплуатировать в трёхсменном режиме.

Руководство кооператива, генеральный директор Владимир Волошин понимали, что этот узел требует модернизации, так как в планах птицеводов было выйти на уровень годового производства яиц в 220 миллионов штук. Поэтому решение о приобретении нового оборудования было логичным. Причём изначально ставилась задача не переоснащения старого цеха, а строительства нового, более просторного и современного, с расширенным комплексом вспомогательных технологических и бытовых включений.

Менее двух лет понадобилось кооперативу, чтобы силами собственного строительного подразделения возвести корпус нового цеха. В самый канун нового 2009 года пришёл «окинцам» и долгожданный груз из Голландии – яйцесортировальная машина. Её производительность почти вдвое превосходит прежнюю и позволяет перерабатывать в одну смену весь вал суточного производства яйца, а это уже более шестисот тысяч штук.

Вскоре прибыли в Зиму монтажники с наладчиками. В состав сборного десанта вошли представители голландской фирмы-поставщика «Staalkat», а также «технари» отечественных фирм из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Вместе с ними самое непосредственное участие в монтаже машины, её наладке приняли и специалисты сельхозкооператива. Этот факт имел особое значение: рядом с представителями фирмы-поставщика наши работники проходили углублённое знакомство с самой современной техникой.

И вот недавно ввод в эксплуатацию нового, важного в цепи производства яйца цеха состоялся. Генеральный директор предприятия Владимир Волошин, поздравляя коллектив, отметил, что предприятию теперь удастся выйти на качественно новый уровень.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры