издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попробуй ярмарку на вкус

  • Автор: Егор АЛЕКСЕЕВ

Во вторник в иркутском Сибэкспоцентре открылась самая вкусная региональная выставка – «Сибпродовольствие». Весь ассортимент своей продукции, включающий и самые последние новинки, здесь представляют ведущие производители продовольствия Приангарья.

Всего в выставке принимают участие около 50 компаний пищевой промышленности. Среди них Иркутский и Ангарский мясокомбинаты, «Усольские мясопродукты», Иркутская маслосырбаза, Тыретский солерудник, Иркутский завод розлива минеральных вод, «Труд Агро», Иркутский хладокомбинат и другие.

Хотя здесь присутствуют и экспоненты из других регионов страны, приоритет на нынешней выставке всё-таки был отдан компаниям из Иркутской области – Сибэкспоцентр даже предоставил им существенные скидки на участие. И это продуманная и обоснованная позиция, направленная на поддержку населения и товаропроизво-дителей региона. Ведь местные продукты по определению свежее и дешевле привозных, что немаловажно в условиях экономической нестабильности. А кроме того, научно доказано, что организм человека гораздо лучше усваивает продукцию, которая выросла, была собрана и переработана там же, где этот человек живёт.

За годы своего существования – а нынешняя выставка юбилейная, пятнадцатая, – у «Сибпродовольствия» появились свои традиции и «изюминки». Одна из них – различные дегустации и конкурсы. И в этом году на стендах участников можно попробовать образцы их продукции, а всё понравившееся – купить прямо на месте и по цене производителя. Эти традиции продолжит «Иркутская марка» – «профессиональный» дегустационный конкурс, который проходит в рамках нынешней выставки. Сравнивать, оценивать и делать выводы будет специальная конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители областного правительства, специалисты Иркутского центра стандартизации, метрологии и сертификации, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутского территориального управления Роспотребнадзора.

Выставку «Сибпродовольствие. Напитки» дополняет в эти дни «выставка-спутник» «Оборудование. Упаковка». Вместе они составляют своеобразный форум продовольственной тематики, деловая программа которого всегда вызывает огромный интерес у профессионалов отрасли. Самым, пожалуй, примечательным событием этого года станет «круглый стол» «О возможности сотрудничества сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Иркутской области и Испании», который проведут первый заместитель генерального директора Сибэкспоцентра Николай Прокопьев и советник по вопросам окружающей среды, сельского хозяйства и морских ресурсов посольства Испании в РФ Хосе Луис Паса. Стоит отметить, что инициатива в организации и проведении этого мероприятия принадлежит испанской стороне.

Однако мероприятия деловой программы интересны не только специалистам. Так, информация о качестве и безопасности продуктов питания на потребительском рынке Иркутской области не станет лишней и для рядовых потребителей. Этой теме посвящён «круглый стол», который проведёт министерство экономического развития, труда и высшей школы Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры