издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выигрыш по заказу

Результаты крупного строительного тендера могут вызвать скандал

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Агентство по госзаказу Иркутской области разыграло подряд на достройку и покупку квартир между компаниями города. Весь лот – 828 квартир – достался ООО «ИркутскБайкалстрой». Сумма заказа составляет более 1,2 млрд. рублей, основную часть которых регион получил от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Не успело агентство объявить результаты тендера, как ими заинтересовались власти региона. Губернатор Иркутской области дал поручение своему контрольному управлению проверить распределение заказа. Депутаты регионального парламента пошли дальше. Коммунисты обратились в областную прокуратуру с требованием «определить правовые параметры» сделки.

На господдержку претендовали восемь иркутских застройщиков, свидетельствует протокол заседания котировочной комиссии. Среди них –  ООО «Торговый центр «Эльбрус», ООО «Городская строительная компания» (входит в группу компаний «Магистраль»), ЗАО «Инвестиционная компания «Запад», ООО «Новострой», ООО «Сибстройинвест», МУП «Управление капитального строительства Иркутска», ООО ПТК «Иркутскпромкомплект-ИМПЭКС» и ООО «ИркутскБайкалстрой». Тендер выиграла последняя компания. Согласно протоколу, она  представила единственную заявку, которая соответствовала требованиям комиссии. Она предложила достроить и выкупить сразу весь заказ – 828 квартир общей площадью 38,64 тыс. квадратных метров по цене 32,4 тыс. рублей за квадрат. Другие участники предлагали меньшие объёмы, поэтому их заявки были определены как не соответствующие требованиям котировок, свидетельствует протокол заседания комиссии.

Вместе с победой ООО «ИркутскБайкалстрой» достанется госзаказ на сумму 1,251 млрд. рублей, которые регион получил от Фонда содействия реформированию ЖКХ и региональной казны по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Первоначальное обеспечение госконтракта – 30% от его цены. Остальную сумму застройщику выдадут только после ввода объектов в эксплуатацию и передачи их в собственность Иркутской области. Сейчас компания ведёт строительство шести блок-секций по улицам Байкальской и Петрова.

В «ИркутскБайкалстрое» категорически отказались отвечать на вопросы корреспондента «Конкурента». «Когда всё выяснится, тогда и будут комментарии», – сказала её представитель. Другие застройщики осторожны в оценках результатов заседания комиссии Агентства по госзаказу. «Нам сообщили, что появившийся протокол ещё сырой и результаты пока не утверждены. Мы продолжаем ждать. В случае повторного проведения тендера будем участвовать снова», – заявила «Конкуренту» руководитель УКС Иркутска Елена Прескур. Возможный протест претендентов на госзаказ вряд ли приведёт к отмене результатов, полагает финансовый директор ООО «Торговый центр «Эльбрус» Татьяна Зуева. По её словам, изначально  было ясно, что пакет документов застройщика не соответствует условиям, так как  сама компания  не обладает всем заявленным числом квартир. В «Городской строительной компании», инвесткомпании «Запад» и «Сибстройинвесте» прокомментировать решение комиссии в течение недели не смогли.

Как полагают участники рынка, сам состав претендентов ставит под сомнение результаты тендера. По словам исполнительного директора Союза строителей Иркутской области Виктора Вашкялиса,  компания-победитель и ряд других игроков, подавших заявки, в сообществе строителей малоизвестны.  «Такие организации не вступают в Союз строителей, так как мы сами сторонимся их, имея претензии к их деятельности», – отметил он. По информации другого собеседника «Конкурента», только четверть квартир «ИркутскБайкалстроя» соответствует 70-процентной стадии готовности. Не исключено, что недостающие площади предоставят другие небольшие компании, предположил источник.

Между тем ситуация вокруг тендера всерьёз взволновала региональные власти. На сессии Заксобрания в среду некоторые региональные парламентарии предлагали сделать запрос на эту тему. Но всё обошлось лишь обращением  депутатов от КПРФ к прокурору области Игорю Мельникову с просьбой «определить правовые параметры» сделки. По словам заместителя председателя фракции КПРФ в Заксобрании, председателя комиссии по контрольной деятельности ЗС Евгения Рулькова, не исключено, что на  комиссии Агентства по госзаказу «были сделаны нарушения законодательства». «У нас нет достоверных сведений, – сказал Рульков, –  но настораживает, что весь заказ был разыгран одним лотом, хотя до сих пор власти не могли найти необходимый объём квартир высокой степени готовности ни у одного застройщика в городе». А по мнению депутата Антона Романова, «ИркутскБайкалстрой» вполне мог выиграть тендер по справедливости, предложив наиболее выгодные условия. «Просто мимо кого-то прошёл большой куш, и теперь начинают выяснять, почему лот не разделили на несколько частей», – резюмировал он.

Параллельно законность результатов тендера проверит исполнительная власть. Как заявил Игорь Есиповский, «об определённом ажиотаже в отношении этого заказа» он узнал во вторник и «дал контрольному управлению поручение проверить детали этой цепочки». Губернатор подчеркнул, что его подход в этом вопросе заключается в законности, целесообразности, здравом смысле и эффективности. «Не приемлю никакого давления, если нет нарушения законодательства, – сказал глава региона. – Я прекрасно понимаю, кто и почему начал шуметь. Причина – местечковая повязанность, дружба.  Потому что раньше было не так, а мы будем делать как положено».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры