издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С верой в добро

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

«Живая старина Прибайкалья» – под таким названием прошла выставка детского рисунка в выставочном центре им. Рогаля. Её необычность в том, что на ней представлены лучшие работы, отобранные по итогам конкурса среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств области.

В экспозиции представлено более 50 работ юных талантов из посёлков Белореченский (Усольский район) и Малое Голоустное (Иркутский район), городов Братска, Саянска, Тулуна, Усолья-Сибирского. Самое большое количество работ представили иркутяне – им отведён отдельный зал.

Цель конкурса, организованного службой по охране объектов культурного наследия и Центром по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области, – привлечь внимание творческой молодёжи к проблемам, волнующим сегодня всех, кому дорога память о прошлом, к истокам нашей духовности и культуры. Тема конкурса – памятники истории и культуры (деревянное зодчество, храмы, архитектурные достопримечательности конца XIX – начала XX вв. в сёлах и малых городах области) в разное время года.

Из более чем пятидесяти работ 13 лучших опубликованы в календаре на 2009 год. Среди них «Живая старина» Эли Зариповой, «Осенняя распутица» Кати Трофимовой – обе они из пос. Малое Голоустное. Надо отметить, что этот прибайкальский посёлок лидирует по числу призёров, чьи рисунки украсили красочное издание, – их пятеро, учащихся детской школы искусств. Тремя работами в календаре отметились юные художники из пос. Белореченский Усольского района. Отличились ребята из Братска.

– Конкурс детских рисунков по предложенной тематике, – рассказала Нина Гошкив из Центра по сохранению историко-культурного наследия, – проводится уже седьмой раз. Раньше в нём принимали участие только учащиеся областного центра. Последние три года конкурс проводится под эгидой областного. Радует, что в творческий процесс вовлекается всё больше и больше талантливых ребят. Нынешние времена не самые лучшие для организации таких проектов, но выручают спонсоры – это  благодаря им издали красочный календарь и приобрели подарки для победителей.

Нельзя не согласиться с Ниной Ивановной: подобные выставки – это настоящий праздник. И в первую очередь для участников – любо-дорого посмотреть на творения юных художников. Сколько в них ярких жизнеутверждающих красок, веры в добро!

Фото автора

[dme:igroup ]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры