издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Начальник научного штаба

  • Автор: Галина КИСЕЛЁВА

Быть главным учёным секретарём президиума одного из самых крупных центров Сибирского отделения РАН – задача не из лёгких. Может, поэтому много лет подряд этот ответственный пост в Иркутском научном центре занимали мужчины. А в 2001 году главным учёным секретарём стала женщина. И если вначале это вызывало некоторое сомнение, то сейчас уже невозможно представить, как можно обойтись без Анны Николаевны Кузнецовой, её несуетного, но уверенного управления всеми делами.

Именно от главного учёного секретаря во многом зависит, насколько действенна, эффективна работа президиума. Анна Николаевна умеет удивительно спокойно, ненавязчиво, но чётко выстроить схему проведения любого мероприятия, наметить цели, очертить круг конкретных задач для каждого участника. Выстроенную ею логику действий оценивают и члены президиума, легко откликаясь на вносимые ею предложения.   

Склонности к точным наукам, к системности у Анны Кузнецовой проявились ещё в школе. Получив аттестат с отличием,  поступила  в один из престижнейших вузов страны – Новосибир-ский университет, на факультет экономической кибернетики. Какие учителя там были, какие ребята учились! Имена многих из них сейчас хорошо известны в науке. Там же она встретила и  свою судьбу – Виктора Григорьевича Файнштейна,  известного сейчас учёного-астрофизика.

Отдавая приоритет значимости научной работы мужа, оставаясь заботливой женой и  умелой хозяйкой, она и сама много работала, строила свою карьеру. Особых успехов достигла в ПГО «Иркутскгеофизика», где проработала двадцать лет. Занималась проблемами автоматизации управления производством, руководила сначала группой, потом участком технико-экономического планирования. Непосредственной задачей Анны Николаевны была разработка структуры и функций задач оптимального планирования в условиях АСУ. Создавая АСУ геологии, она, по существу, выходила из региональных рамок на общесоюзный уровень. Её хорошо знали и ценили как специалиста не только в Иркутске, но и в Москве, министерствах.

Закончила аспирантуру Всесоюзного НИИ минерального сырья, защитила диссертацию на тему «Совершенствование технологии планирования геолого-разведочных работ на основе экономико-математических моделей». Впереди были грандиозные планы. Но… грянули реформы, сломавшие судьбы многих талантливых людей, поставившие науку, особенно отраслевую, на грань нищеты. И, конечно, о какой АСУ можно было тогда думать, тем более в геологоразведке, которую почти полностью разрушили едва ли не в первую очередь! Необходимо было решать, как выживать. Не тот характер был у Анны Николаевны, чтобы сдаваться. Даже бизнесом одно время занялась. И ведь получилось. Знание экономики и системный подход и здесь помогли ей. Но не по душе ей было это поприще, тем более в условиях, которые были созданы для предпринимательства в России…

И она подала документы на конкурс, объявленный отделом региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН, и… выиграла его, став старшим научным сотрудником этого подразделения президиума Иркутского научного центра. На деловую толковую женщину обратили внимание и вскоре назначили ведущим научным сотрудником отдела президиума. Одновременно Анна Николаевна преподавала в Академии экономики и предпринимательства, где с ней тоже связывали большие надежды.

Её аналитические и организационные способности не могли не оценить и члены президиума, и вскоре Кузнецову назначили исполняющей обязанности учёного секретаря, а потом и главным учёным секретарём. Сейчас она по сути начальник штаба сложнейшего хозяйства. Здесь как нельзя кстати пригодились её знания  в области оптимизации планирования и автоматизации производства, а главноё – её талант находить контакт с людьми самого разного уровня.

Первым делом она систематизировала и привела в порядок  всю документацию, начала создавать базу необходимых информационных данных. За время, что она работает в этой непростой должности, информационными технологиями овладели практически все сотрудники президиума, усилился отдел технического обслуживания, развернулась деятельность по систематизации научных инноваций институтов центра, проведены несколько конкурсов инновационных

проектов, изданы каталоги. Она стала членом самых разнообразных советов и комиссий, забот прибавилось вдесятеро, и только её способность особым образом систематизировать наваливающиеся задачи и последовательно их решать позволяет ей добиваться хорошего конечного результата.

К Анне Николаевне относятся с большим уважением и члены президиума, и сотрудники отделов. С ней можно и дружески поговорить, и поделиться проблемами,  и получить дельный совет. Вокруг неё всегда существует некая атмосфера доброжелательной деловитости.

30 апреля у главного учёного секретаря президиума ИНЦ СО РАН, обаятельной и успешной женщины Анны Николаевны Кузнецовой юбилей. Мы от души поздравляем её и желаем удачи, здоровья,  новых успехов и весеннего настроения!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры