издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Каждый – режиссёр своей роли

  • Автор: Софья ДУРЫНИНА, 11 класс

Вот он своей обычной шаркающей походкой входит в комнату, которую у нас, в лицее Иркутского государственного университета, называют «каморкой». И репликой из какого-нибудь спектакля, окидывая взглядом собравшихся, скороговоркой здоровается. Ну, например: «Майор милиции товарищ Скороходов прибыл!».

– Здравствуйте, Владимир Фёдорович! – хором отвечаем мы своему режиссёру, руководителю молодёжной театральной студии «Под знаком Водолея».

Владимир Фёдорович Скороходов – человек, которого я смело могу назвать своим Учителем жизни. Упрямый и нервный, ранимый и смешной, умный и совершенно непредсказуемый, начитанный и душевный, вспыльчивый и умеющий успокоить, творец, создающий такие спектакли, над которыми смеются до слёз или плачут навзрыд, — это всё о нём, влюблённом в сцену, но при этом работающем не с профессиональными актёрами, а с обычными школьниками и студентами…  

Не перечесть спектаклей, которые поставил Владимир Фёдорович за 12 лет существования молодёжной театральной студии: «Зеркало Сен-Жермена» и «Гамлет» по Б. Акунину, «Дракон» Е. Шварца и «Мамаша Кураж» Б. Брехта, «Три мушкетёра»

А. Дюма и «Слепота» М. Дёмина, «Трудно быть богом» А. и Б. Стругацких и «В списках не значится» Б. Васильева… Многие его постановки стали победителями молодёжных театральных фестивалей «Весенняя капель, театр+апрель» и «Алые паруса».

Что можно сказать о его жизни? Учёба в Иркутском училище культуры, потом в Восточно-Сибирском институте культуры; открытие на собственный риск киностудии «Искатель» и снятый первый фильм. Затем неожиданный зигзаг — работа на заводе. И, наконец,  возвращение к призванию. Теперь по чётным дням он работает в Иркутском государственном университете, по нечётным – у нас в лицее ИГУ, а по средам – в школе искусств.

«Каждый человек – режиссёр своей роли», – любит повторять он, и мы, его самодеятельные артисты, давно уверовали в истину этих слов.  Правда в том, что всё в наших руках:  можешь и в жизни, а не на сцене сыграть подлеца, жулика и лгуна, а можешь – героя, борца, романтика…

За годы, проведённые в театральной студии, за годы общения с Владимиром Фёдоровичем сама начинаешь настраивать себя перед спектаклем, как учит Владимир Фёдорович: «Живи на сцене, а не играй». А в настоящей жизни бывает труднее, потому что реальность – не театральные подмостки, и существовать в ней нужно не по легенде, а по правде.  Вот тогда и признаёшься самой себе: «Я – Соня, девушка шестнадцати лет от роду, и, кажется, я запуталась… И мне без совета Учителя не обойтись».

Совсем недавно после каких-то житейских неприятностей он решил уйти из нашего лицея. Мы были в отчаянии; прощались, думая, что навсегда. А потом он позвонил и сказал: «Передумал, понял, что нужен». И вернулся.

Вот он такой: в наших глазах великий и любимый, а в театральных кругах известный – Владимир Фёдорович Скороходов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры