издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поможем, чем можем

  • Автор: Ольга ИЛЬИНА

Маленькие детки – от семи до года. Рисковые родители, подумали вы? Нет. В микрорайоне Первомайский Иркутска четверых ребятишек воспитывают не папа с мамой, а бабушка. Мама умерла вскоре после того, как на свет появился белобрысенький Никитка. Да-да, тот самый, у которого в руках бутылочка с молочком...

– Я их с пелёнок вырастила. Что ж – в детдом? – вытирает щёки бабушка. Галине Петровне Зималеевой, вырастившей троих своих детей, и не виделась такая судьба. Ближе к шестидесяти годам снова начинать родительскую жизнь: после смерти дочери, только-только родившей четвёртого ребёнка, взять под опеку четверых мал мала меньше. Да вот они: нянька Ксюшка, которая нынче отправится в школу, четырёхлетний Саша, двухлетняя Соня и Никита.

С лета прошлого года уже несколько десятков иркутских семей получили продукты от Фонда депутата Законодательного Собрания (партия «Справедливая Россия») Владимира Матиенко.

– Один раз мы приехали в семью, где было семь пацанов, – рассказывает депутат Зималеевым. – Старшие открыли коробку конфет, дали самому маленькому (год с небольшим. – Авт.) конфетку, и он сразу пошёл с ней к маме: «Попробуй, мамочка!»

…Сейчас двое из младших Зималеевых в садике. Ксюшка, старшая, нынче идёт в первый класс. Купить ранец («лучший в городе!») и 1 сентября отвести за руку в школу пообещал Владимир Матиенко.

– Галина Петровна, а чего вам не хватает?

– Да концы с концами мы сводим… Вот от Людмилы, дочки моей, заботы не хватает. И мне, и детям.

Семилетняя Ксюшка водится с маленькими братьями и сестрой. Четырёхлетний Саша умеет мыть посуду и выносит мусор… У Зималеевых подарки от Фонда Владимира Матиенко: в кухне появилась новая микроволновка, в комнатах игрушки – обезьянка, коровка, пазлы и ведёрко с совочком.

– Я так хотела познакомиться с вами! – говорит депутату Владимиру Матиенко «многодетная» бабушка Галина Петровна Зималеева. – Почти год привозят от вас помощь. Мне нужно было посмотреть, какой вы. А как вам наша семья?

– Отлично всё! И дети какие славные, сразу видно: ухоженные, воспитанные! У меня ведь тоже дочке Санечке два с половиной года, – говорит Владимир Матиенко. – Долго ещё нам с вами надо жить, работать, дочек замуж выдать!

– Вот и я думаю: теперь вторая жизнь нужна, чтобы их на ноги поднять, – говорит Галина Зималеева.

– Не меньше тысячи человек в Иркутске, я думаю, – отмечает Владимир Матиенко, – могли бы спокойно уделить от своего бюджета три–пять тысяч рублей, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается. Земляки, мужики, посмотрите вокруг! Мы же многое можем!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры