издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История в фотографии

  • Автор: Александр КОШЕЛЕВ

Год назад, когда в Иркутском научном центре отмечалось 50-летие Сибирского отделения Академии наук СССР, в здании президиума ИНЦ была развёрнута экспозиция работ собственного фотокорреспондента газеты «Наука в Сибири» Владимира Короткоручко. В выступлениях ряда учёных на открытии выставки было высказано предложение в адрес президиума ИНЦ издать все представленные работы в виде фотоальбома, добавив свежие и исторические сюжеты.

И это пожелание выполнено: к научной  сессии, посвящённой 60-летию иркутской академической науки (Восточно-Сибирский филиал АН СССР был организован в 1949 году), издательство Коробова выпустило отлично полиграфически оформленную книгу «О науке в несколько строк… История в фотографии» – полторы сотни чёрно-белых и цветных разноформатных и разножанровых снимков, выполненных Владимиром Короткоручко за тридцать пять лет работы официальным фотографом ИНЦ.

Это индивидуальные и групповые портреты работников всех одиннадцати академических учреждений, причём портреты не студийные, а в рабочей обстановке, отражающей особенности героев и отраслей наук. Экспериментальные установки и комплексы в камеральных помещениях лабораторий и на пленэре – от микроскопа до телескопов в горах Восточного Саяна. Радиотелескоп Института солнечно-земной физики в Бадарах включён в композиции аж четырёх снимков. Этот крест из сотен антенн-тарелок с перекладинами явно за километр – уникум мирового уровня! Милая лукавая – увы, безымянная – девушка средь высоких хлебов в фитотроне СИФиБРа. А вот очаровательная, обнявшая берёзку Милана Рагулина, самый молодой доктор во всём Сибирском отделении. Уникальна панорама двадцатилетней давности директорского чая в СЭИ – прямо как репинское «заседание Государственного совета».

Для разнообразия (и для души) фотохудожник включил два десятка безлюдных, чисто пейзажных снимков – естественно, Байкал, но не только. Детский хор, митинг в защиту светлого ока Сибири от нефтяной трубы. Творческие находки Короткоручко – снимок церкви в устье Голоустной сквозь вертикальную льдинку и (это уж вообще фантасмагория!) «Байкальская торпеда»: нерпа сквозь стекло аквариума – действительно, то ли овальный снаряд, то ли космический корабль над изогнутой голубой поверхностью на фоне синего космоса.

Об альбоме сразу с восхищением заговорили в академгородке. Изданная в количестве 500 экземпляров, книга, увы, уже стала библиографической редкостью. В учреждениях ИНЦ 3700 сотрудников, но альбом интересен не только им – и как историко-информационный материал, и  как просто художественное издание. Среди «претензий» к автору – почему, дескать, нет того или этого? Ну, во-первых, нельзя объять необъятное, во-вторых, альбом этот авторский, а история Иркутского научного центра началась много раньше, чем Владимир Короткоручко появился.

Что ж, к следующему юбилею академической науки, думается, можно будет издать коллективный фотоальбом. Кстати, иркутские институты СО РАН уже выпустили и продолжают выпускать сборники серии «Сибирская наука в лицах», а геохимики, химики, географы издали богато иллюстрированные книги к своим пятидесятилетним юбилеям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры