издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Волшебная флейта» под овации

  • Автор: Нина АНТОНЯН, музыковед

Один из последних концертов, который прошёл в зале Иркутской областной филармонии, порадовал слушателей новой впечатляющей программой. Нечасто у нас на сцене звучат «Шедевры западно-европейского оперного искусства». Исполнители, как правило, певцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Достаточно вспомнить грандиозный «Королевский турнир» блестящих молодых певцов (теноров, баритонов и басов) из лучших московских оперных театров, состоявшийся в декабре 2006 г. Тем радостнее осознавать, что в Иркутске есть певица, обладающая широчайшим концертно-оперным репертуаром, способная исполнять сложнейшие оперные арии мирового западно-европейского искусства. Это Елена Белькевич-Самчук, лауреат и дипломант международных конкурсов в Санкт-Петербурге (2006 г.) и Италии (2006, 2007 гг.).

Начальную вокальную школу Елена получила в музыкальном училище г. Улан-Удэ, которое окончила по двум специальностям: «Класс фортепиано», позднее – «Сольное пение». Затем обучение на музыкально-педагогическом факультете Иркутского пединститута. И, наконец, высшую школу вокального искусства певица прошла, обучаясь в Российской академии музыки им. Гнесиных в Москве по специальности «Вокальное искусство – академическое пение».

Участие в международных конкурсах и мастер-классах дало певице бесценный опыт оперного сценического мастерства. А такую возможность, как петь на оперных сценах Италии, переоценить невозможно.

Разве это не замечательно, что Елена Белькевич-Самчук из далёкой Сибири была высоко отмечена авторитетным жюри на международных конкурсах, удостоившись звания лауреата и специального приза Петровской академии наук и искусства «За исполнительское мастерство» в Санкт-Петербурге в 2006 г.; звания дипломанта конкурса в Риме в 2006 г. и в 2007 г. На Международном конкурсе им. В. Беллини в Италии получила диплом лауреата II степени.

В этот вечер на сцене концертного зала Иркутской филармонии Елена прямо-таки блистала. Помимо природной женской красоты главным её богатством является красивый, сильный и чарующий голос широкого звуковысотного и творческого диапазона, которому подвластны как меццо-сопрановые, драматические, так и колоратурные оперные партии. Детали роскошного наряда всё время менялись, играя тончайшими красками, соответствуя психологическому образу исполняемой арии.

Певица выступала в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под управлением Олега Зверева. Петь с оркестром чрезвычайно сложно, ответственно. Все произведения исполнялись Еленой в одном двухчасовом отделении концерта без перерыва. Это развёрнутые сцены и арии из опер Верди («Дон Карлос», «Трубадур», «Макбет», «Набукко», «Аттила»), Беллини («Норма»), Моцарта («Так поступают все», «Волшебная флейта») и другие.

Звучавшие на языке оригинала, они были наполнены глубочайшим эмоционально-психологическим содержанием. Елена Белькевич-Самчук проявила себя и как актриса. Она проживала на сцене каждый образ, представив слушателям целую галерею женских характеров.

Зал филармонии был полон. Огромное количество цветов, овации, подаренные Елене благодарными слушателями, явились выражением искреннего уважения и признания таланта певицы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры