издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Песни из 45-го

  • Автор: Наталья ВОЛИНА

В Иркутском клиническом госпитале ветеранов войн состоялся концерт «Письмо из сорок пятого», подготовленный студентами театрального училища областного центра. Серия концертов проходит в рамках подготовки к третьей международной экспедиции в Монголию, приуроченной к празднованию 70-летия победы советско-монгольских войск в боевых действиях 1939 года в районе реки Халхин-Гол. В течение мая концерты прошли в 10 учреждениях Иркутской области. А в августе 2009 года творческая бригада в составе третьей международной экспедиции, подготовленной общественной организацией ветеранов боевых действий «Патриот», отправится в Монголию, чтобы представлять Иркутскую область на торжествах, посвящённых Победе.

Директор Иркутского театрального училища Галина Плинт рассказала, что тридцатиминутную программу ребята готовили в течение всего учебного года: «На сегодня это уже девятое наше выступление. Мы обкатываем программу перед поездкой в Монголию. Нужно, чтобы ребята привыкли находиться на сцене, научились работать перед разным зрителем и были готовы к неожиданностям. Ведь бывают разные случаи. К примеру, в одном из концертных залов, где мы выступали, был очень скользкий пол, и во время танца один из парней поскользнулся, следом второй, и оба оказались на спине. А музыка идёт. Мальчишки не растерялись, обыграли ситуацию так, что никто и не понял в зале, что произошло.

В нашей программе участвуют студенты 2 и 3 курсов, они ещё только познают актёрское мастерство, так что участие в экспедиции для них очень кстати. У них будет возможность использовать на практике свои знания, они смогут проверить себя и, что немаловажно, посмотреть на монгольских коллег. В 2005 году мы тоже планировали участвовать в подобной экспедиции, но по объективным причинам не получилось. В этот раз всё удалось, и мы очень горды, что министерство культуры и архивов доверило подготовку творческой группы нашему училищу».

Министр культуры Виталий Барышников поддержал молодых артистов, отметив, что их участие в экспедиции – это работа на будущее. «Я уверен, что после трёх недель пребывания на монгольской земле, в местах сражений, наши студенты по-другому будут воспринимать события 70-летней давности. Это касается не только будущих артистов. В Монголию едут будущие педагоги, инженеры, управленцы. Это настоящая народная дипломатия, и очень важно, что она связана с искренним желанием молодёжи обеих стран помнить и гордиться боевым прошлым старших поколений».

Директор театрального училища добавила, что студенты ежегодно готовят подобные программы к 9 Мая. «Несколько лет мы выступаем на площадках Иркутска. Но «Письмо из сорок пятого» – особый случай. Только над сценарием мы работали несколько месяцев. Подбор песен осуществлялся таким образом, чтобы они были знакомы монгольскому зрителю. Этот материал очень полезен для студентов, ведь только пропустив его через себя, можно «разбудить» зрителя и спеть вместе «Катюшу», «Пилотов» или «Тёмную ночь».

Похоже, у студентов театрального училища это получилось. Уже после того, как юные артисты уехали, ветераны госпиталя, сидя под майским солнцем на лавочках, ещё долго пели песни военных лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры