издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зачем колледжу Зелёный флаг?

  • Автор: Ирина ЗЫРЯНОВА

Пройдя отборочный тур, Иркутский государственный педагогический колледж № 1 стал участником Международной экологической программы «Эко-школа/Зелёный флаг». Новые обладатели Зелёных флагов будут названы 31 мая на международной образовательной конференции в Санкт-Петербурге.

Программа «Эко-школа/Зелёный флаг» появилась в 1994 году в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро, и сразу же приобрела статус международной, то есть проводящейся по единым правилам во всех странах-участницах. На начальном этапе программа реализовывалась только в европейских странах и при финансовой поддержке Европейской Комиссии. В настоящее время в программе участвуют более 26 тысяч школ в 43 странах мира, около 5,5 миллиона детей, 400 тысяч педагогов. Более 5000 школ награждены Зелёным флагом.

Зелёный флаг – это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический  символ. Он вручается образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития. Программа имеет четыре обязательные темы: «Вода», «Энергия», «Мусор», «Изменение климата».

В России программу координирует общественная организация «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая является членом Международной организации по экологическому образованию с 2002 года. В рамках проекта решено было начать с темы «Мусор» как наиболее актуальной на тот момент в стране. Для участия в пилотной фазе проекта были выбраны в качестве модельных площадок шесть образовательных учреждений Северо-Запада России.

Второй по значимости темой стала «Энергия». Иркутский педагогический колледж № 1 провёл большую работу по энергосбережению, чтобы соответствовать высоким европейским экологическим стандартам и получить престижную статусную награду – Зелёный флаг. Но вначале, когда вся мировая общественность стала обсуждать климатические изменения и, как следствие, альтернативные энергоносители, колледж включился в Международную программу школьного и молодёжного проектирования по энергосбережению ШПИРЭ.  

Проект «Энергосбережение. Начнём с энергосберегающих лампочек» выполнил студент Евгений Жуковской. Его идея нашла практическое применение – администрация колледжа выделила средства для энергомодернизации. Событием стал дипломный проект Натальи Щипцовой. Она составила сборник интерактивных заданий и упражнений для младших школьников «Легко и весело учимся энергосбережению», который после окончания колледжа уже использует в своей педагогической деятельности.

В этом учебном году были внесены изменения в содержание предметов естественно-математического блока: гео-графии, экологии, физики, основ природопользования, ОБЖ, химии – за счёт включения в дисциплины   аспектов энергосбережения. Преподаватели кафедры естественно-научных дисциплин приступили к разработке методических материалов по использованию темы «Энергосбережение» на  учебных занятиях. Студенты и преподаватели организовали энергетический патруль, который следит за своевременным отключением света,  телевизоров и компьютеров из ждущего режима.

От Иркутской области в проекте «Эко-школа/Зелёный флаг» принимают участие 30 общеобразовательных учреждений. «Для нас Зелёный флаг – не дань моде, а символ правильного и современного направления студенческой мысли. Это предмет гордости, помогающий быть частью международного экологического движения», – отметил  директор ИГПК № 1 Виктор Колесников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры