издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под занавес – овации и цветы

Иркутский музыкальный театр имени Н. Загурского завершил сезон гала-концертом

  • Автор: Людмила НЕГОДА

На заключительном концерте зал театра был переполнен, бурными аплодисментами встречали зрители каждый концертный номер из премьерных спектаклей минувшего сезона.

Овациями приветствовал зал народную артистку России, почётного гражданина Иркутской области, королеву оперетты Елену Константиновну Волошину. В эти майские дни ей исполнилось 85 лет, казалось бы, пора и отдохнуть, но неугомонная Елена Константиновна по-прежнему в строю, работает с полной отдачей, помогает молодым исполнителям постигать мастерство артистов оперетты.

Прошедший сезон для театра был весьма насыщенным: репертуар пополнился шестью новыми названиями; два премьерных спектакля: мюзикл «Коммуна «Любовь» (по пьесе В. Катаева «Квадратура круга») с музыкой М. Самойлова и музыкальный блокбастер «Русский фантом» (по мотивам романа А. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина») композитора И. Левина – поставлены в России впервые.

Спустя три десятилетия на нашей сцене вновь музыкальная комедия по пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев» с народным артистом РФ Владимиром Яковлевым в главной роли. Украсил афишу театра и балет П. Чайковского «Щелкунчик», хореография главного балетмейстера театра Людмилы Цветковой. Привлекла внимание зрителей и последняя премьера театра – мюзикл-шоу «Прелести измены» по пьесе лауреата Нобелевской премии итальянского драматурга Дарио Фо «Свободная пара».

Вниманию зрителей театр вскоре предложит музыкальную комедию О. Фельцмана «Быть женщиной – это прекрасно». На сцене Дома актёра каждый месяц с новой программой выступает ансамбль «Доктор Джаз», с успехом проходят вечера русского романса.

На постановку новых спектаклей были приглашены режиссёры, художники, балетмейстеры из Израиля, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону. Заключён договор с французскими коллегами, побывавшими в Иркутске, на постановку мюзикла «Бонни и Клайд».

Достойно провели свой первый сезон в нашем театре дирижёр Сергей Царегородцев, молодое пополнение балетной труппы театра. Молодой солист Игорь Ладейщиков стал лауреатом Международного конкурса артистов оперетты и мюзикла.

Порадовала новыми успехами и детская балетная студия театра, завоевавшая звание лауреата в Москве за балет «Дюймовочка», показанный на фестивале в Музыкальном театре им. Н. Сац, и ставшая победителем в Берлине на Международном детском фестивале.

Сезон завершился, но жизнь в театре продолжается. К новому сезону готовится премьера мюзикла по мотивам пьес А. Островского «Сватовство по-московски» композитора Г. Гладкова.

Конечно, вся труппа живёт предчувствиями летних гастролей. Малые гастроли будут в нашей области, а вот большие (по планам во Владивостоке) – под вопросом. В августе на нашей сцене будут выступать коллеги из Бурятского академического театра оперы и балета. А с 6 по 8 июня на сцене иркутского театра пройдёт Международный фестиваль «Джаз на Байкале».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры