издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С поправкой на кризис

Подведены первые итоги реализации региональной антикризисной программы

В понедельник правительство Иркутской области под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Сокола рассмотрело ход реализации антикризисной программы, которая работает в области уже два месяца. О результатах, которых удалось достичь за это время, доложил временно замещающий должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Александр Анчугин.

Для снижения социальной напряжённости на рынке труда в эту сферу удалось привлечь 200 млн. рублей из федерального бюджета, первый транш в 76 млн. уже получен. Более чем на 40% снижена квота на привлечение иностранной рабочей силы.

Для обеспечения загрузки местных предприятий ведётся активное привлечение наибольшего числа региональных поставщиков товаров к размещению заказов для государственных и муниципальных нужд. В целях поддержания инвестиционной привлекательности и обеспечения конкурентоспособности региональной экономики на фазе посткризисного роста оказывается содействие в реализации приоритетных инвестпроектов, в том числе «Группы НИТОЛ», Восточно-Сибирского комбината биотехнологий, Восточно-Сибирского завода железобетонных конструкций, Института геохимии СО РАН.

Чтобы обеспечить расширение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и снижение цен для потребителей, выделяются дополнительные торговые места, проводятся еженедельные ярмарки выходного дня, в которых принимают участие все категории сельхозпроизводителей. Как правило, цены на таких мероприятиях гораздо ниже рыночных. В бюджете области предусмотрены субсидии на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в сумме 336 млн. рублей, в том числе на возмещение процентных ставок по инвесткредитам – 100,8 млн. рублей.

Проводятся мероприятия по оказанию поддержки предприятиям лесопромышленного комплекса. Продолжается отбор лесных участков для реализации приоритетных инвестпроектов, работа по предоставлению отсрочки по оплате аренды за использование лесов для заготовки древесины. В апреле было рассмотрено и принято четыре инвестпроекта. Большое внимание уделяется поддержке строительной отрасли, которая влечёт за собой большой мультипликативный эффект.

Согласно программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, новые квартиры получат 2100 тысяч человек. По словам Александра Анчугина, подана дополнительная заявка на 518 млн. рублей, что позволит переселить 1082 человека и снести аварийное жильё площадью 19,3 тыс. квадратных метров. Готовится к реализации программа использования материнского капитала для погашения ипотечных кредитов, ведутся переговоры с Минобороны о приобретении для военнослужащих около тысячи квартир.

Разрабатываются меры по снижению административного давления на малый бизнес. В рамках последнего направления предполагается создание и развитие муниципальных центров поддержки предпринимательства, выполняющих функции «одного окна»; уменьшение в два раза ставки налога для предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения, с 15% до 7,5%; выделение средств на поддержку и развитие малого бизнеса.

В областную программу поддержки малого и среднего бизнеса внесены изменения, согласно которым финансирование программы увеличивается на 35 млн. рублей, из них 30 млн. будет направлено на создание оперативного фонда. «С того момента, как эти средства будут выделены, у нас появятся шансы войти в федеральную программу, – заявил Александр Анчугин. – Соответственно, в таком же объёме мы получим софинансирование».

«Налоговая недоимка» от 23 крупнейших предприятий, входящих в состав вертикально интегрированных холдингов, представленных на территории области, составит в этом году порядка 3 млрд. рублей. По подсчётам министерства экономики, «резервный запас» предприятий составляет около 1,2 млрд., и сейчас с ними «ведутся переговоры по вопросу доначисления платежей».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры