издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снегири у чистого залива

С балкона второго этажа открывался великолепный вид на безбрежную синеву Чертугеевского залива. Вокруг запах байкальской воды и водорослей, а ещё – звенящая тишина, сквозь которую изредка прорезались призывные крики чаек.

– Пойдёмте, покажу наш посёлок, – оторвал меня от созерцаний директор генподрядного ООО «Новые строительные технологии» («НСТ») Гумар Сулиманов. – Ничего подобного в Иркутске больше не увидишь.

И впрямь не увидишь. На небольшом, площадью в шесть гектаров, пятачке полуострова, в сотне метров от воды расположился посёлок Снегири. Тому, кто видит его впервые, может показаться, что попал он в иной мир – кристально чистый воздух, стильная архитектура, всё продумано до мелочей. В центре посёлка, где пока ещё чистая площадка, будут размещены объекты общего назначения: скверик с декоративным фонтаном, торговая площадь, дальше – набережная, причал, пляж. После постройки и запуска Снегирей планируется единая система обслуживания и охраны посёлка. Снегири спланирован как посёлок закрытого типа. С южной стороны посёлок огибает парковая зона, на территории которой находится яхтклуб «Исток».

Манят и ласкают глаз четырнадцать домов площадью 1000 кв. м – двухэтажные строения с шикарной архитектурной палитрой, которая не лимитируется ни размерами, ни конструкциями. В ней, как выразился мой сопровождающий, присутствует некая «интеллигентность качества».

Ни канадская, ни немецкая, ни шведская технологии, ни плодящиеся как грибы после дождя новые проекты деревянной застройки ни в какое сравнение не идут.

– Проект один к одному взяли у фирмы «Кан Строй», хорошо зарекомендовавшей себя на строительстве таунхаусов в подмосковном посёлке Онегино, – рассказывает директор управляющей компании посёлка Павел Суярков. – Кстати, в этом полностью заслуга Гумара Сулиманова.

По специальности он архитектор, одно время работал в Иркутскгражданпроекте. В прошлом году отправился в подмосковное Онегино посмотреть применяемые при его застройке новые технологии. Тамошние коттеджи и таунхаусы пришлись заказчику по душе. Сделали геологию своего иркутского участка и передали её столичным проектировщикам, которые и выполнили проект под наши сибирские условия.

К строительству приступили летом 2008-го. За семь месяцев сделали 24 фундамента и подняли 14 двухэтажных коробок. Дома монолитные, на свайном с ленточным ростверком фундаменте, на каждый уходит 530 куб. м бетона. Внутри – гипсокартон, снаружи – три вида отделки: плитка под дикий камень, клинкерный кирпич и высококачественная штукатурка. Перекрытия монолитные, кровля из мягкой черепицы «Катепал» российского производства.

В доме четыре квартиры площадью от 240 до 260 кв.м, все имеют отдельный вход, с индивидуальным участком. Внутренняя планировка – свободная, по замыслу жильца, бойлерная и щитовая под лестницей первого этажа. В цокольном – гараж на две машины. У кого одна – ставь перегородку, окно, двери и получишь ещё одну большую игровую комнату или бильярдную. Из неё выход на земельный участок – от 2 до 5 соток.

Водоснабжение центральное поселковое. Подключение внутренней разводки выполняется с установкой фильтров грубой и тонкой очистки. Канализация – центральная, поселковая из труб ПВХ. Отопление – индивидуальное от автономного электрокотла. В каждом доме приточно-вытяжная вентиляция. Приток воздуха осуществляется смонтированной на чердаке вентиляционной установкой.

Сегодня в каждом из 14 домов трудится бригада отделочников. Все специалисты из иркутских фирм, работают на субподряде. Прокладкой инженерной инфраструктуры тоже занимаются «субчики».

Стоимость квадратного метра в Снегирях как  в Иркутске, а условия жизни несопоставимо лучше, фактически городская квартира вблизи города на природе.

– Первые 14 домов с полным благоустройством сдадим в августе, – заверяет Павел Суярков. – К этому времени будут проложены современные инженерные коммуникации, заасфальтированы улицы и тротуары, установлены оригинальные светильники. Кстати, часть квартир уже продана иркутским бизнесменам.

Чистейший воздух, синяя гладь Чертугеевского залива – вот то, ради чего люди меняют квартиру в шумном городе на загородный дом, отвечающий самым взыскательным требованиям в части технического оснащения и комфорта. И всё это на девятом километре Байкальского тракта, в 15 минутах езды от центра города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры