издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приангарье.ru

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

В читальном зале областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского состоялась презентация амбициозного, по словам участников встречи, не имеющего аналогов в России регионального краеведческого портала «Приангарье.ru». Разработанный библиотекой при поддержке Законодательного Собрания, правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов портал представляет собой комплексный межотраслевой, интерактивный веб-ресурс о нашем крае, который станет частью регионального компонента филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

В рамках реализации проекта предполагается создание системы социального партнёрства музеев,  архивов, образовательных, научно-исследовательских, отраслевых учреждений и организаций, библиотек, а также других государственных и общественных объединений и частных лиц, занимающихся хранением и распространением информации об Иркутской области в процессе своей деятельности.

Важнейшая проблема Иркутской области, как известно, – низкий уровень и низкое качество жизни. Одним из показателей, характеризующих этот уровень, является доступ к информации. Как подчеркнула в своём выступлении директор библиотеки им. Молчанова-Сибирского Ольга Стасюлевич, проблема информационного неравенства в нашем регионе в связи с обширной территорией стоит очень остро, что в полной мере относится и к краеведческой информации. Ощущается дефицит литературы о современном состоянии экономики области, промышленности, развитии малого бизнеса, сельского хозяйства и др., особенно в отдалённых от центра территориях. С другой стороны, создаваемая на местах информация остаётся недоступной и в областном центре, и за его пределами, поскольку нет возможности для её публикации и тиражирования.

Проблему «информационного неравенства» во многом поможет решить краеведческий портал «Приангарье.ru», призванный обеспечить оперативный доступ пользователей различных социальных групп к информации об Иркутской области как в самом регионе, так и за его пределами. Содержание портала составит актуальная, востребованная обществом информация о Приангарье, включающая в себя материалы о деятельности органов госвласти и местного самоуправления, об истории, экономическом потенциале, науке, культуре, туризме. Здесь можно будет отыскать сведения о религии, народах, населяющих регион, знаменательных и памятных датах, событиях, биографиях выдающихся представителей области.

Вне всякого сомнения, портал станет ощутимым подспорьем как для коллективных пользователей, так и для индивидуальных – научных работников, студентов, краеведов-исследователей, журналистов и т.д. Услугами портала смогут воспользоваться и пользователи из-за рубежа.

Свои мысли и предложения на встрече в библиотеке высказали представители государственных и общественных организаций, работники музеев,  архивов, учёные, представитель Иркутской епархии. По единодушному мнению собравшихся, краеведческий портал «Приангарье.ru» – это самый настоящий информационный прорыв, позитивные последствия которого нетрудно себе представить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры