издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приоритет – инновациям

В Иркутске объявили конкурс бизнес-проектов

Поддержка инновационной деятельности в Иркутске переходит на новый уровень. В конце мая администрация областного центра объявила о начале первого в истории города конкурса инновационных проектов. «Это значимое событие, – уверен начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска Евгений Семёнов. – Оно свидетельствует о том, что от слов, как важен инновационный бизнес, мы переходим к реальным делам».

На получение средств могут претендовать организации, готовые оказывать инфраструктурную и консультационную поддержку инновационному бизнесу, заинтересованному в создании новых высокотехнологичных производств. Среди критериев оценки проектов – возможность продолжения после прекращения действия бюджетных субсидий, актуальность и практическая значимость указанных в проекте целей и возможность привлечения в проект внебюджетного финансирования.

Документы для участия в конкурсе будут приниматься в управлении по стратегическому развитию до 25 июня. Ещё 30 дней экспертная комиссия будет оценивать представленные проекты и принимать решение о выделении и размере субсидий. Бюджет конкурса составляет 700 тыс. рублей, которые будут предоставляться на условиях софинансирования: организация должна располагать собственными средствами – не менее 20% от суммы запланированных затрат. «В нынешнем году на конкурс выделены небольшие средства, – отметил Евгений Семёнов. – Надеюсь, что по итогам реализации программы «Развитие инновационной деятельности в Иркутске» на 2009–2012 годы из бюджета Иркутска будут выделены более значительные деньги».

Организаторы конкурса отмечают, что его условия довольно специфичны и принять участие в нём смогут несколько организаций. Однако городские власти заинтересованы в том, чтобы игроков на этом рынке было как можно больше и между ними существовала здоровая конкуренция. «В ближайшее время это направление будет перспективным, – считает Евгений Семёнов. – Из различных источников выделяются значительные средства на развитие инфраструктуры. По такому принципу работают государственная корпорация «Роснано» и ОАО «Российская венчурная компания».

2–3 июля по приглашению администрации города ожидается приезд в Иркутск управляющего директора по инфраструктурной деятельности «Роснано» Евгения Евдокимова. Будут обсуждаться вопросы реализации на территории города и области инфраструктурных и инвестиционных проектов, а также перспективы заключения соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и государственной корпорацией.

Сейчас в администрации города разрабатывается концепция, определяются сроки проведения Байкальской венчурной ярмарки. Её планируется организовать в 2010 году. «Важно привезти инвесторов сюда, – считает начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска. – Причём мы будем приглашать не всех желающих, а только компании, у которых есть перспективные, приоритетные для развития бизнеса проекты. Речь может идти о 30–40 представителях центральной части России».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры