издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Доброе дело – сегодня»

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Благотворительную акцию под таким названием проводит в эти дни областная библиотека им. Молчанова-Сибирского. В общественных местах и на предприятиях сотрудники Молчановки бесплатно распространяют электронные издания (диски), содержащие базу данных благотворительных фондов, детских домов, больниц, учреждений культуры и т.д.

В содержащемся внутри диска буклете говорится: «Перед Вами – уникальное электронное издание. Мы дарим его Вам. На нём Вы найдёте адреса и контактные данные организаций, которые нуждаются в помощи. Это – детские дома, дома-интернаты, дома престарелых, благотворительные фонды и прочие организации, которым Вы можете помочь. Выбирайте любой пункт.

– Если Ваша фирма хочет сделать доброе дело и оказать спонсорскую помощь.

– Если Вы – просто человек, который хочет помочь детям-сиротам или людям, больным раком, старикам или молодёжным организациям, библиотекам или благотворительным организациям, – Вы найдёте здесь базу данных адресатов своего пожертвования.

Не сомневайтесь, всем организациям, контакты которых указаны на диске, помощь нужна. Пусть даже символическая поддержка, доброе слово, часть Вашего тепла и душевной щедрости.

Мы не стали ждать следующего года, понедельника, зарплаты, весны…

Мы уже сейчас вносим свой вклад в добрые дела – в том городе, в котором живём.

А Вы?».

К слову, проводимая акция – не первая, связанная с благотворительностью, которую проводит Молчановка. В предыдущие годы библиотека организовывала сбор вещей, канцтоваров и игрушек для домов-интернатов Иркутска. Проводила акции буккроссинга: популярные книги, подаренные спонсорами, бесплатно распределяли, дарили людям на улицах и в ларьках города и области. Работники библиотеки выражают надежду, что иркутяне поддержат их призыв и не станут ждать лучших времён. Просто подумают, чем можно помочь миру уже сегодня.

«Сохраняя традиции меценатства и благотворительности 19 века, – говорится в буклете, – когда купцы и предприниматели, все сознательные граждане города поддерживали публичные библиотеки, театры, больницы, детские дома, мы надеемся, что Вы откликнетесь на наше предложение и поможете нам в деле культурного возрождения родного города».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры