издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рисуют малыши

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

«До чего талантливые наши ребятишки», – с чувством заметил народный художник России Александр Муравьёв, выступая на открытии необычной выставки, развёрнутой в галерее современного искусства «Дом художника».

Она необычна не только по содержанию, буйству красок, свежести и непосредственности, но и по тому, что авторами представленных рисунков являются дошколята – воспитанники детских садов № 167 и 164, которые находятся в микрорайоне Университетский города Иркутска. Более ста работ представили юные живописцы из художественных студий «Мозаика» и «АкварельКа», действующих при этих дошкольных учреждениях. Обе студии имеют одного руководителя – профессионального художника Ирину Шульгину. Надо видеть, с какой радостью общаются ребятишки с Ириной Дмитриевной, которая, в свою очередь, души не чает в талантливой малышне.

После окончания Иркутского художественного училища, где она получила специальность художника-оформителя, Ирина Шульгина поработала в различных организациях, в том числе в Иркутском отделении реставрационных мастерских им. Грабаря. В детский сад № 164 пришла несколько лет назад и предложила создать студию художественного творчества для детей.   Так и появилась «Мозаика». Успех окрылил, и два года назад появилась ещё одна студия – «АкварельКа».

Дети, занимающиеся под руководством Ирины Дмитриевны, имеют возможность познания образного мира, знакомятся с различными художественными техниками, приёмами, учатся выражать свои чувства, фантазии с помощью кистей и красок, мелков, карандашей, постигают премудрость объёмного изображения предметов, их пластику – в ход идут пластилин, солёное тесто, бумага, картон и т.д. Результат же – налицо. Экспозиция ребячьих работ ещё раз подтверждает истину: все без исключения дети талантливы. Надо только помочь этим талантам раскрыться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры