издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергоугольные объятия

Собственники ОАО «Иркутскэнерго» обсуждают возможность создания на базе активов общества и ООО «Компания «Востсибуголь» энергоугольной компании. В планах энергетиков уже в этом году завершить сделку по выкупу КВСУ у «ЕвроСибЭнерго». Эксперты не видят серьёзных препятствий к её совершению. За исключением одного – экономического кризиса, ограничившего «Иркутскэнерго» в финансовых ресурсах.

В апреле 2008 года КВСУ уже поменяла собственника, войдя в состав ООО «ЕвроСиб-Энерго». 100% акций ЗАО «Ресурссервисхолдинг», объединявшего ряд активов в Иркутской области, среди которых крупнейшая в регионе угольная компания «Востсибуголь», были куплены у акционеров Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Эксперты оценивали сделку в сумму от 350 млн. до 500 млн. долларов. На долю «Востсибугля» тогда приходилось до 60% всех закупок угля «Иркутскэнерго». В прошлом году добыча угля компании составила 11,7 млн. тонн.

О том, что на базе ОАО «Иркутскэнерго» и ООО «Компания «Востсибуголь» (КВСУ) может быть создана единая компания, корреспонденту «Конкурента» в среду сообщил генеральный директор «Иркутскэнерго» и член совета директоров ООО «ЕвроСибЭнерго» Сергей Эмдин. «Вероятно, рано или поздно вопрос взаимодействия «Иркутскэнерго» и КВСУ может быть решён в рамках создания единой компании, – заявил он. – Это сейчас обсуждается с представителями государства в совете директоров». По его мнению, сделка может состояться до конца года. «Фактически мы уже стоим на пороге создания энергоугольной компании, – отметил Эмдин. – Это сложно сделать с учётом кризиса, но стратегически – необходимо. Разные собственники – это очень непредсказуемо как с точки зрения ценовой политики, так и с точки зрения стратегических планов. Если энергетики, например, будут строить мощности, то угольщики просто обязаны синхронизировать с ними свою работу».

Заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий подтвердил «Конкуренту», что государство рассматривает предложение компании по объединению с «Востсибуглём». «Как акционерам «Иркутскэнерго», нам очевидны плюсы этого решения, но дополнительно мы запросили информацию о влиянии кризиса на угольную промышленность региона, – заметил он. – Синергии очень много, и для «Иркутскэнерго» получить собственную ресурсную базу для того, чтобы избежать необъяснимых скачков цен на уголь, которые происходили в предыдущие два года, было несомненным позитивным шагом. Но, исходя из падения потребления угля в Иркутской области, мы хотим ещё раз посмотреть и увидеть, какая будет нагрузка на «Иркутскэнерго» при покупке актива».

По данным ОАО «Иркутскэнерго» потребление электрической и тепловой энергии в регионе сократилось на 10%, а угля – на треть, что объясняется высокой водностью и, как следствие, снижением загрузки тепловой генерации. В настоящее время компания переживает серьёзные проблемы с денежной наличностью. Это связано с кризисной ситуацией в экономике, в том числе и с платёжеспособностью потребителей, кредитной политикой банков. Несмотря на то, что чистая прибыль компании по итогам прошлого года составила 3,06 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2007 года на 1,7 млрд., впервые за последние десять лет «Иркутскэнерго» отказалось от выплаты дивидендов. Вчера собрание акционеров компании приняло об этом решение, проголосовав  за распределение чистой прибыли на инвестиционную деятельность (543,9 млн. рублей), на поддержку областных социальных мероприятий (125 млн. рублей), на пополнение оборотных средств (2,38 млрд. рублей).

Эксперты не могут однозначно оценить сумму, которую придётся привлечь иркутским энергетикам для покупки угольного актива, так же как источники финансирования сделки. Исходя из объёмов добычи, КВСУ можно оценить в 350 млн. долларов, полагает аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. Хотя, по его мнению, следует учитывать долговую нагрузку компании. Как подтверждает Константин Гуляев из ИФД «Капитал», цена КВСУ может быть гораздо ниже рыночной, так как компания уже близка «Иркутскэнерго». Минимальная стоимость «Востсибугля», по мнению Гуляева, составит приблизительно 15-20 млн. долларов. «Сложно более точно оценить актив, так как его отчётность является закрытой», – резюмировал аналитик.

В свою очередь, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик не видит препятствий для совершения сделки по приобретению энергетиками КВСУ. И считает, что это позитивно отразится на бюджетах. «Сделке надо помогать, а не препятствовать. В случае объединения активов можно рассчитывать, что из угольной промышленности региона уйдут трансфертные схемы, при которых искусственно занижаются поступления в региональную казну от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), – заявил он. – Надеюсь, компания обойдётся без посредников, которые накручивали цены на готовую продукцию, а НДПИ рассчитывали по ценам, указанным в первом контракте».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры