издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из рук в руки

Энергообеспечением Байкальска займётся ОАО «Иркутскэнерго»

Работа Байкальской ТЭЦ – это пока единственная проблема города, по которой на этой неделе было получено решение. ОАО «Иркутскэнерго» (ИЭ) согласилось взять на себя ответственность по энергообеспечению байкальчан. Тарифы для города превысят средние по области более чем в три раза, однако компенсировать разницу и получить выпадающие доходы ИЭ планирует за счёт общих тарифов на следующий год. В дальнейшем ТЭЦ заменит электробойлерная на 50 МВт. Будут ли востребованы более серьёзные мощности для запуска БЦБК или другого промышленного производства, ни энергетикам, ни байкальчанам пока не сообщают.

Приезд в Иркутск первого вице-премьера Игоря Шувалова в понедельник не внёс ожидаемой ясности в конфликт вокруг БЦБК. Высокий чиновник ограничился в начале совещания замечанием, что «надо определить перспективы комбината, будет ли он запущен и по какому циклу», но после трёхчасового совещания журналисты так и не получили ответы на эти вопросы. Зато стало ясно, что сам вице-премьер не собирается входить в совет директоров предприятия, как сообщало на прошлой неделе ООО «ЛПК «Континенталь Менеджмент» (КМ). По информации компании, в совет также должны были быть включены вице-премьер Игорь Сечин и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, а также олигарх Олег Дерипаска, собственник группы компаний «Базовый элемент», контролирующей КМ. Оказалось, в совете будут фигурировать чиновники рангом пониже. Отвечая на вопрос «Конкурента», Шувалов сообщил, что в совет от Правительства РФ войдут заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев и заместитель главы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Юрий Медведев. Региональные власти в руководстве БЦБК будет представлять министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. Новый состав планируется утвердить на совете директоров предприятия, который состоится 25 июня. «Однако приглашение чиновников в управление комбинатом совсем не означает, что на предприятие будет привлечено дополнительное финансирование из федерального или регионального бюджетов, – отметил Шувалов. – Байкальский ЦБК сможет получить поддержку в рамках антикризисных программ, если будет соответствовать предъявляемым требованиям».

Далее стало известно и о том, что ОАО «Иркутскэнерго» не собирается принимать на баланс Байкальскую ТЭЦ. Как сообщил в четверг генеральный директор «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин, предприятие в лице своей «дочки» ООО «Иркутская энергосбытовая компания» берёт на себя ответственность по энергоснабжению города. «ТЭЦ будет вырабатывать и продавать энергию нам по тому тарифу, который установит РЭК, – 400 рублей за Гкал. Но фактически он будет довольно большой – до 1,5 тыс. рублей. Это объясняется тем, что станция была рассчитана на крупного промышленного потребителя, а теперь это избыточные мощности», – уточнил Эмдин. Но и в дальнейшем потребители Байкальска будут покупать энергию по среднему тарифу в области. «Выпадающие доходы надеемся компенсировать по схеме перекрёстного субсидирования в тарифах на следующий год», – сказал гендиректор.

В дальнейшем, если окончательно будет принято решение, что никакого промышленного производства с потреблением пара на территории Байкальска не будет, «Иркутск-энерго» предлагает построить электробойлерную мощностью 50 МВт. Такой вариант является наиболее экологичным и полностью покрывает потребности города, отметил Эмдин. При этом останется возможность снабдить Байкальск дополнительной мощностью 200–300 МВт в случае развития туристической зоны и других производств. В перспективе ближайших пяти лет при газификации области и росте тарифов на электроэнергию «Иркутскэнерго» не исключает перевод объекта на газ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры