издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Маяк» собираются выключить

На этой неделе Иркутский районный суд запретил собственнику гостиницы «Маяк»допускать отчуждение и передачу гостиничного комплекса другим юридическим и физическим лицам. Иск против комплекса – одна из трёх претензий к объектам группы компаний «Байкальская виза», которыми заинтересовались сразу три органа прокуратуры: региональная, районная и Западно-Байкальская межрайонная.

Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру, требующую прекращения эксплуатации шестиэтажной гостиницы «Маяк», не устроили нарушения градостроительного и природоохранного законодательства, закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также федеральных законов «Об охране окружающей среды»  и «О защите озера Байкал». По мнению сотрудников ведомства, все эти нормы нарушались при строительстве и эксплуатации здания.

Проектная документация комплекса, работающего уже третий год, к тому же «не соответствует нормативным требованиям, а само здание построено с нарушениями, в том числе пожарной безопасности», утверждает западно-байкальский межрайонный прокурор Сергей Плахотнюк. Поэтому в прокуратуре настаивают на том, что эксплуатация гостиницы «создаёт потенциальную опасность для граждан».

Директор ООО «Байкальская виза» Станислав Леник между тем беспокоится за туристическую отрасль Приангарья. «Закрытие подобного объекта было бы бомбой для областной сферы туризма», – заявил он. Станислав Леник, уточнив у корреспондента «Конкурента», какие именно претензии имеет прокуратура к «Маяку», отметил, что «если бы ведомство делало не выборочные, а общие проверки, состояние более 70% вновь построенных зданий вызвало бы вопросы». По мнению Леника, активизация прокуратуры в отношении объектов «Байкальской визы» связана с уголовным делом мэра посёлка Листвянка, бывшей владелицы этой группы компаний Татьяны Казаковой, которая скоро предстанет перед судом. «До её ареста таких претензий не возникало», – сказал он.

Напомним, в прошлом году в суд кроме иска против «Маяка» поступило ещё две претензии к объектам группы компаний: от Иркутской районной прокуратуры – к торговому центру «Версаль», и от областной – к торговому комплексу, находящемуся на 12-м километре Байкальского тракта. Дело последнего по-прежнему находится в Свердловском суде, но идёт к окончанию, уточнил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семёнов. Помощник прокурора районной прокуратуры Наталья Мурзина сообщила «Конкуренту», что иск против «Версаля» был удовлетворён районным судом 25 апреля прошлого года и 8 октября кассационное решение состоялось. «С тех пор мы время от времени проверяем объект, вот вчера, например, со стройнадзором ездили, но собственник не нарушает предписаний», – заметила Мурзина. Вообще собственнику нужно только получить разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса, и тогда можно будет начинать работать, но пока этого не делается.

Между тем на днях Иркутским районным судом было удовлетворено ходатайство Западно-Байкальской прокуратуры, в соответствии с которым ООО «Перспектива», являющемуся владельцем «Маяка», с 11 июня запрещено допускать отчуждение и передачу или иное распоряжение гостиницей другими юридическими и физическими лицами. При этом встречное заявление «Перспективы» с требованием возложить на прокуратуру обязанности зачислить на депозитный счёт Иркутского районного суда около 8 миллионов рублей, то есть возможных убытков, понесённых в результате возложенных ограничений, судом не удовлетворено.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры