издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оптимизированная стройка

ОК РУСАЛ на треть оптимизировала объём капиталовложений в первые пусковые комплексы Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов для синхронизации их пуска с Богучанской ГЭС (БоГЭС). Как считают в алюминиевой компании, ввод этих объектов одновременно с пуском первой очереди БоГЭС позволит создать гарантированный сбыт вырабатываемой ГЭС электроэнергии.

Строительство Богучанского алюминиевого завода было остановлено в конце 2008 года по инициативе ОК РУСАЛ в связи с существенным падением цен на алюминий. К настоящему времени компания решила возобновить строительство, оптимизировав бюджет по прямым расходам. Общий объём инвестиций для пуска двух комплексов общей мощностью 260 тыс. тонн составит 613 млн. долларов. Сейчас, например,  готовность первого пускового комплекса ТАЗа составляет 50%, мощность завода – 187 тыс. тонн алюминия в год. Оптимизированный бюджет проекта сократился почти на треть от запланированного ранее, до 338,8 млн. долларов.

Существенная экономия бюджета была достигнута за счёт пересмотра порядка ввода объектов, применения новых технических решений, обеспечивающих работу первых пусковых комплексов с учётом меньшей производительности по отношению к первоначальным проектным показателям, отказа от строительства ряда объектов при максимальном использовании существующих зданий и производственных помещений, пояснили в РУСАЛе. Ввод Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов одновременно с пуском Богучанской ГЭС является единственным решением, гарантирующим сбыт электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанцией, и возврат вложенных инвестиций.  Запуск  первых пусковых комплексов всех объектов ожидается в 2010–2011 годах.

«РУСАЛ направил соответствующее предложение с графиком ввода и способами финансирования заводов второму соинвестору проекта – «РусГидро». Однако до сих пор не получил никакой конструктивной реакции», – говорится в сообщении компании. В ОАО «РусГидро» в свою очередь заявили, что в компанию «не поступали от ОК РУСАЛ предложения по участию в строительстве тайшетского и богучанского заводов после заморозки последнего». Официальный представитель «РусГидро» Евгений Друзяка напомнил, что в проект Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) изначально входили два объекта – Богучанская ГЭС и Богучанской алюминиевый завод. «Говорить о расширении проекта до трёх объектов сейчас, когда строительство одного полностью заморожено из-за падения цен на алюминий, несколько преждевременно», – заявил он.

Аналитики категорически отказываются комментировать возникшую коллизию. Между тем в РУСАЛе настаивают, что создание и запуск современных и высокотехнологичных мощностей по производству алюминия усиливает конкурентное преимущество России на мировом алюминиевом рынке и способствует социально-экономической стабильности в регионах. На строительстве заводов будет задействовано более 450 подрядных организаций, создано до 10 тыс. дополнительных рабочих мест, налоговые отчисления в местные и региональные бюджеты составят более 2,8 млрд. рублей ежегодно, утверждают в РУСАЛе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры