издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Материнский капитал скорректирован кризисом

  • Автор: Светлана ПЕРЕГУДОВА

С момента принятия Закона о материнском капитале прошло чуть более двух лет. Управляющая отделением Пенсионного фонда России по Иркутской области Надежда Козлова уверена в том, что ожидания, связанные с выдачей материнского капитала, оправдались. «В нашей области, – говорит она, – с заявлением о выдаче сертификата на эти «семейные» деньги обратились почти 24 тысячи человек».

За лаконичной информацией – факт большого социального смысла. Во-первых, значительно в интересах людей упрощена сама процедура подачи таких заявлений: документы теперь можно отправлять по почте либо передавать в отделения ПФ через доверенных лиц. Насколько это стало удобнее для тех, кто живёт в отдалённых населенных пунктах либо вообще за пределами региона, объяснять не приходится. Во-вторых и, наверное, в-главных: внесено изменение в сам Закон о материнском капитале, согласно которому семье разрешено использовать выделенные государством средства на погашение ипотеки досрочно. Если конкретнее, то с момента рождения малыша, не ожидая, пока ему исполнится три года.

Надежда Козлова считает: внесённые в закон коррективы во многом объясняются кризисом, негативно отразившимся на материальном положении большинства российских семей. Обстоятельства диктуют необходимость использовать материнский капитал так, как это удобнее и выгоднее конкретной семье.

Существенной поддержкой явилось и само увеличение суммы материнского капитала. В минувшем году она составляла 250 тысяч рублей, а с января нынешнего года – 312 162 рубля 50 копеек. Таким образом, для каждой семьи, в которой появился малыш, сумма материнского капитала увеличилась более чем на 62 тысячи рублей. Причём, как пояснили нашему корреспонденту в Иркутском отделении ПФР, на добавленные деньги сегодня могут рассчитывать и те семьи, которые уже распорядились прежней денежной суммой на погашение ипотечных кредитов. И ещё одна существенная деталь: отныне деньгами «семейного» капитала разрешено погашать ипотечный кредит, взятый на имя не только матери, но и отца.

Важно иметь в виду следующее условие: чтобы распорядиться материнским капиталом с января будущего года, заявление на получение сертификата необходимо отправить не позднее 1 октября года текущего.

Ещё одна коллизия, как нам кажется, требует чёткого разъяснения. Кто и как имеет право распоряжаться материнским капиталом в случае, если женщина лишается родительских прав?

На этот вопрос редакции ответила начальник отдела социальных выплат Иркутского отделения Пенсионного фонда Елена Кочержинская:

– В таких случаях сертификаты оформляются на самих детей и распоряжаться денежными средствами, как предусмотрено законом, имеет право только сам ребёнок. В частности, эти деньги могут быть использованы на получение образования, так как они индексируются в зависимости от инфляции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры