издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Борис Каратаев: «Реформа продолжается»

Иркутская энергосистема готовится к завершению структурных мероприятий, предусмотренных реформой электроэнергетики. На последнем этапе ОАО «Иркутские Электрические Сети» (ИЭС) будет присоединено к ОАО «Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК). Этот вопрос вынесен для обсуждения на собрание акционеров ИЭС, назначенное на завтра. Об этом и о том, какие проекты будут реализованы новым участником рынка электроэнергии в ближайшие два-три года и каким образом компания будет участвовать в реализации федеральной программы развития электроэнергетики «Инфраструктурное обеспечение комплексного развития севера Иркутской области и Западной Якутии», директор ОАО «Иркутские Электрические Сети» и ОАО «ИЭСК» Борис Каратаев рассказал ЕЛЕНЕ ЛИСОВСКОЙ.

– Борис Николаевич, завтра состоится собрание акционеров ОАО «Иркутские Электрические Сети». Как идёт процесс реформирования компании, каковы промежуточные итоги и что предстоит сделать?

– ОАО «Иркутские Электрические Сети» было создано 31 декабря 2008 года в результате реорганизации «Иркутскэнерго» в форме выделения. Таким образом компания выполнила требования российского законодательства, разделив генерацию и передачу электроэнергии. Однако создание ОАО «Иркутские Электрические Сети» – это промежуточный этап реформирования. Сейчас «Иркутским Электрическим Сетям» на 100% принадлежит Иркутская электросетевая компания. После завершения реформирования акции Иркутской электросетевой компании будут принадлежать акционерам «Иркутских Электрических Сетей».

Первым этапом реформирования стало преобразование  Иркутской электросетевой компании в открытое акционерное общество, состоявшееся 30 июня. Следующий этап – реорганизация «Иркутских Электрических Сетей» в форме присоединения их к ОАО «ИЭСК». Этот вопрос будет рассматриваться в пятницу на собрании акционеров. Те, кто согласится с таким решением, по завершении процедуры реорганизации станут акционерами Иркутской электросетевой компании. Акционеры, которые проголосуют против принятия решения о реорганизации или не примут участия в голосовании, могут предъявить требования о выкупе принадлежащих им акций. Рыночная цена выкупа определена независимым оценщиком и составляет 1,68 рубля за одну акцию.

После завершения процедуры реорганизации ОАО «Иркутские Электрические Сети» прекратит своё существование. Иркутская электросетевая компания будет осуществлять деятельность на рынке электроэнергетики  в новом качестве – акционерного общества с государственным участием. В состав акционеров Иркутской электросетевой компании войдёт Российская Федерация (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом), которой сейчас принадлежит 41% акций ОАО «Иркутские Электрические Сети».

– Какие инвестиционные проекты компания планирует осуществить в ближайшее время? Повлиял ли финансовый кризис на сроки их реализации?

– Речь идёт о шести крупных проектах на территории Иркутской области. Мы планируем завершить начатое в 2008 году строительство первого пускового комплекса подстанции «Урик» 110/35/10 кВ и объединить её высоковольтной линией 110 кВ с ТЭЦ-10, что позволит повысить надёжность электроснабжения существующих потребителей и, самое главное, обеспечить энергией пригород Иркутска, который активно застраивается индивидуальным жильём и объектами соцкультбыта.

Три проекта касаются непосредственно Иркутска. Это подстанция «Городская» 110/10/10 кВ, предназначенная для электроснабжения центра города, подстанция «Изумрудная» 110/35/10 кВ, которая будет решать ту же задачу, но на окраине областного центра. Кроме того, будет увеличена мощность подстанции «Знаменская» 110 кВ в Куйбышевском районе Иркутска.

В Ангарске будет завершено строительство подстанции «Прибрежная» 110/35/10 кВ. Появление второго источника питания позволит обеспечить электроэнергией  развивающийся сейчас в промышленном плане город. Продолжится реконструкция высоковольтной линии Усть-Кут – Киренск. Деревянные опоры будут заменены на металлические, увеличится сечение провода. Это значительно повысит надёжность электроснабжения потребителей большей территории Киренского района.

Компания продолжает реализовывать проекты, включённые в «Генеральную схему размещения объектов энергетики до 2020 года». Речь идёт о строительстве подстанции «Озёрная» 500 кВ и реконструкции подстанции «Тайшет» 500 кВ для приёма мощности со строящейся Богучанской ГЭС и энергоснабжения Тайшетского алюминиевого завода. Завершается строительство подстанции «Ключи», которая позволит повысить надёжность энергоснабжения Иркутско-Черемховского энергоузла и подключить новых потребителей, в числе которых и Иркут-ский алюминиевый завод, запустивший пятую серию цеха электролиза. Все проекты, за исключением подстанций «Озёрная» и «Тайшет», будут реализованы в течение ближайших двух-трёх лет.

– ИЭСК участвует в разработке комплексного проекта «Инфраструктурное обеспечение комплексного развития Западной Якутии и севера Иркутской области». В чём его уникальность?

– В составе Якутской энергосистемы – три гидростанции и газотурбинная станция в Якутске. На сегодняшний день она избыточна (излишки составляют порядка 200 мегаватт), но, к сожалению, их нельзя передать в энергосистему Сибири вследствие её изолированности. Если произойдёт объединение Иркутской и Якутской энергосистем, может быть решена проблема дефицита электроэнергии на севере нашего региона. Дополнительный стимул развития получат такие отрасли, как  золотодобыча, лесная отрасль, разработка месторождений нефти и газа, калийных удобрений, будет налажено надёжное энергообеспечение нефтепровода ВСТО. Кроме того, энергию получат посёлки Иркутской области, жители которых сейчас вынуждены пользоваться энергией дизельных электростанций. Таких посёлков, «сидящих» на солярке, большое количество.

– Каково значение этого проекта для самой ИЭСК?

– Он позволит увеличить пропускную способность линии электропередачи на БАМ, надёжность электроснабжения Киренского района. За счёт реализации проекта увеличатся объёмы передачи по сетям компании. Затраты оцениваются в 30 млрд. рублей.

– Определены ли сроки реализации проекта?

– Чёткие сроки пока не определены. В условиях финансового кризиса правительство Якутии приостановило реализацию даже более грандиозных проектов. Однако я полагаю, что неопределённость продлится недолго. Надеюсь, проект будет реализован в озвученные ещё до кризиса прогнозные сроки – с 2015 по 2018 год.

– Наряду с  участием в крупных межрегиональных проектах ИЭСК решает проблему бесхозных сетей в Иркутской области. Сколько уже сетей принято на баланс ИЭСК в рамках задач, поставленных государством по этому вопросу?

– Сейчас филиалы нашей компании принимают сети на основании договора аренды или купли-продажи, что позволяет муниципальным образованиям пополнять казну. С начала года ООО «ИЭСК» заключило договоры аренды сетей с администрациями Усть-Илимского района и города Железногорска-Илимского. Сейчас проводится конкурс на право заключения договора аренды сетей, находящихся в федеральной собственности, это объекты Российских железных дорог. На основании договоров купли-продажи приобретены сети в Усть-Илимском районе, объекты электросетевого хозяйства ОАО «БЦБК».

– В каком состоянии сети?

– В своём большинстве состояние принимаемых бесхозных сетей неудовлетворительное. Они требуют серьёзных затрат. Но, несмотря на все трудности, наша компания не собирается в дальнейшем отказываться от аренды или покупки сетей.

– Как сейчас складываются отношения со смежными сетевыми организациями, в частности с «Облкоммунэнерго»? Насколько отношения эффективны и конструктивны? Решаете ли вы совместно какие-либо задачи?

– Службой по тарифам Иркутской области определён перечень сетевых организаций, получивших тариф на передачу электроэнергии. По отношению к нашей компании они выступают в качестве смежных территориальных сетевых организаций (ТСО), сейчас их 32. В их числе три гарантирующих поставщика – «Облкоммунэнерго», «Братские электрические сети» и Шелеховская электросетевая компания. Отношения с ними строятся на договорной основе. Иркутская энергосбытовая компания, которая является гарантирующим поставщиком на территории всей Иркутской области, продаёт электроэнергию смежным сбытовым организациям и платит нам за передачу энергии через наши сети, а мы оплачиваем передачу электроэнергии по сетям смежных сетевых организаций.

– Ищет ли ИЭСК новые формы работы с потребителями – физическими лицами?

– Да, в сентябре мы введём новый контактный центр в Иркутске. Стоимость проекта – 6 млн. рублей. Центр позволит каждому потребителю оперативно получать информацию в случае возникновения нестандартной ситуации, например обрыва проводов из-за сильного ветра. Как показывает практика, в такие моменты на телефон диспетчера поступает до 600 звонков, практически всем позвонившим необходима одна и та же информация: известно ли о случившейся ситуации и когда неисправность будет устранена. Каждый клиент сможет узнать об этом в автоматическом режиме, набрав добавочную цифру.

Уверенная позиция Бориса Каратаева в отношении вопроса реорганизации Компании чётко даёт нам понять, что эти изменения не окажут негативного влияния на надёжность и качество энергоснабжения потребителей области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры