издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Некоммерческое предложение

Собственники коммерческих помещений, выставляющие их на продажу и аренду, под влиянием кризиса становятся всё более сговорчивыми: купить офис сейчас можно на 20% дешевле, чем полгода назад, а снять – на 40-50%. Владельцы идут и на другие уступки: увеличивают арендные каникулы, соглашаются на альтернативные варианты оплаты. Однако риэлторы настроены скептически: по их мнению, пока не наладится экономическая ситуация в целом, спрос на коммерческие помещения не увеличится.

«Спрос, существовавший ранее на коммерческую недвижимость, поделите на два, предложение помножьте на полтора – такова нынешняя ситуация на рынке, – говорят риэлторы. – И это ещё мягкая оценка».

В среднем по Иркутску цены на продажу коммерческих площадей за последние полгода снизились на 20%, сообщил директор агентства недвижимости (АН) «Семья» Евгений Копытов. «Ощутимее всего они упали в Свердловском и Октябрьском районах, на втором месте в топе падения – Кировский район, – прикинул он. – Незначительно изменилась цена офисного квадратного метра в Ленинском районе, так как там больше промышленных, чем коммерческих помещений». По его словам, в Ново-Ленино сейчас можно приобрести офис по 20 тыс. рублей за квадратный метр, в Октябрьском и Свердловском районах – примерно за 40 тыс. рублей, в Кировском – начиная от 60 тыс. рублей. Остальные риэлторы не называют средние цены, «особенно сейчас, когда всё не очень стабильно». «Единственное, что могу сказать, – минимальная стоимость квадратного метра на офис, выставленный в нашей базе, – 32-34 тыс. рублей, а максимальная – 123 тыс. рублей, – сообщила директор мультилистингового агентства «Эмэлси» Александра Финкельштейн. – Но стоит учитывать, что первое помещение находится в здании, где только заложен фундамент, на окраине города, а второе – в центре, новое, с парковкой под боком. И рассчитывать, что стоимость этих помещений в связи с низким спросом может сравняться, глупо».

В таких условиях некоторые собственники офисной недвижимости попросту сняли её c продажи. «Те, кто не был настроен на быстрый спекулятивный заработок и не имел кредитных обязательств, временно отказались от продажи своих помещений и выжидают. Мы сейчас довольно часто сталкиваемся с такими случаями. К тому же есть непродаваемые вещи: либо слишком большие, либо не готовые, – отметил  риэлтор АН «Слобода» Григорий Устинов. – Существуют, напротив, те, кто цены не снижает и предлагает риэлторам «попродавать». Но мы предпочитаем не работать с такими клиентами: сейчас нет покупателей».

Сектор аренды офисной недвижимости на этом фоне выглядит более оживлённым: там появился больший выбор за счёт площадей, которые раньше были выставлены на продажу. Собственники готовы идти на уступки по ставкам и осуществлять дополнительные услуги. «Например, есть варианты от застройщиков, когда те предлагают арендаторам вместо арендной платы за помещение сделать там отделку», – рассказал Евгений Копытов. Впрочем, по словам специалиста рынка недвижимости Вадима Литвиненко, «арендодатель не то что стал сговорчивее, просто он готов идти на уступки, но после долгих уговоров».

Больше всего «уступить» пришлось собственникам офисных помещений (цены на них серьёзнее всего упали и в сегменте продажи). По информации аналитика рынка недвижимости Юрия Винникова, стоимость их аренды снизилась до 40-50%. «Она начала падать ещё в конце прошлого года. В начале нынешнего некоторые владельцы пытались снова её поднять по заключённым ранее договорам, но арендаторы просто нашли варианты дешевле и переехали», – отметил Винников. «Клиенты делают «предложение, от которого невозможно отказаться»: или снижайте цену, или мы уходим, – объяснил Григорий Устинов. – Сравните сами: год назад массовая цена за квадратный метр в помещении хорошего качества в центре колебалась от 900 до 1000 рублей, а теперь предлагают за 500-600 рублей, и это не гарантия того, что объект будет сдан».

Переезжают в основном в офисы поменьше и попроще. Самые популярные размеры сейчас – от 20 до 50 кв. м. В свою очередь, цены на такие площади снижаются меньше всего. «Чем меньше площадь, тем лучше собственнику. В Октябрьском районе метр стоит от 500 до тысячи рублей, в центре – от тысячи до 2,5 тысячи. Цены упали на помещения площадью свыше 200 квадратных метров», – рассказал Литвиненко. По его словам, те организации, которые раньше могли себе позволить офис площадью 100 квадратов, теперь снизили свои аппетиты до 30-35 метров.

Не так значительно упали ставки на торговые площади на первых этажах в проходимых местах, сказал Винников. Например, на улице Урицкого стоимость 1 кв. м колеблется от 2000 до 3000 рублей. «Такие места, как Торговый комплекс, улица Урицкого, рынок «Фортуна», остаются популярными всегда: там вообще ни один павильон не закрылся», – согласен Вадим Литвиненко.

Риэлторы традиционно ждут осени. «Летом люди, которые принимают решение, как правило, отдыхают, поэтому шевеление на рынке – это по большей части работа менеджеров низшего звена по сбору информации к сентябрю, когда из отпусков вернутся начальники, – рассуждает Григорий Устинов. – Тогда можно будет на что-то рассчитывать». Между тем некоторые риэлторы настроены не так оптимистично. «Рынок коммерческой недвижимости развивался гораздо быстрее рынка жилья и пострадал больше, – считает Вадим Литвиненко. – А вот восстанавливаться будет очень долго, мы это увидим через год-два. Цены достигнут своего прежнего уровня ещё не скоро».

По мнению Александры Финкельштейн, «суть вопроса даже не в ценах, а в социально-экономических факторах». «Хоть повысь, хоть понизь цены в два раза, на спросе это сильно не отразится, – уверена она. – Основные покупатели и арендаторы офисных помещений – представители малого и среднего бизнеса, у которых сейчас огромные проблемы с прибылью, с неплатежами от крупных компаний, с невозможностью взять кредит». По словам Финкельштейн, риэлторам стоит надеяться не на осень, а на улучшение экономической ситуации или на то, что программы поддержки малого и среднего бизнеса будут реально работать.

[dme:igroup ]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры