издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Олимпийские амбиции

Региональные власти реанимировали идею строительства в Слюдянском районе тренировочного центра для российской сборной

Правительство Иркутской области вернулось к идее строительства в Слюдянском районе тренировочного центра для российской олимпийской сборной. В качестве перспективных площадок рассматриваются Мангутай и территория на границе курорта «Гора Соболиная». После того как идея будет одобрена, можно будет составлять перечень объектов будущего центра и начинать его проектирование. Между тем эксперты «Конкурента» оказались в неком замешательстве: по их информации, строительство аналогичного центра в Красноярском крае никто не отменял, а два таких объекта в России вряд ли появятся.

Тема строительства в Слюдянском районе федерального тренировочного центра по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года вновь зазвучала в ходе визита в Иркутскую область заместителя министра Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ Павла Новикова. Он посетил строящиеся спортивные объекты: центр зимних видов спорта в Братске, стадион «Ермак» в Ангарске, легкоатлетический манеж «Империя спорта» и недостроенный ледовый дворец в Иркутске. В четверг он отправился в Слюдянский район, чтобы оценить территорию, где предполагается создать центр для подготовки олимпийцев. Речь идёт о  территории на границе с горнолыжным курортом «Гора Соболиная» и местечке Мангутай, где ранее планировалось построить горнолыжную трассу.

Как ранее писал «Конкурент», идею появления в Слюдянском районе тренировочного центра для российской олимпийской сборной в ноябре прошлого года озвучил бывший министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Дмитрий Шейбе. Своё предложение областные власти мотивировали необходимостью решения проблемы занятости байкальчан. Строительство центра, по оценке «Серого дома», позволило бы создать 13 тысяч рабочих мест. Как заявлял тогда министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Борис Пузыня, канадская компания «Экосайн» уже составила объёмную карту на предмет создания в этой местности горнолыжного курорта мирового класса. По его словам, участок полностью соответствует условиям среднегорья для центра, который должен состоять из лыжного биатлонного стадиона, трассы для горных лыж и сноуборда и высокогорного катка.

Правительство Иркутской области направило в федеральный центр необходимый пакет документов для уточнения границ особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ), куда предполагается включить Мангутай,  и предложение по созданию центра подготовки олимпийцев, сообщил в четверг журналистам первый заместитель председателя правительства Иркутской области Юрий Параничев.

«Мы предполагаем, что объединение двух идей (тренировочного центра и ОЭЗ. – «Конкурент») позволит добиться очень хороших результатов», – отметил Юрий Параничев. В свою очередь Павел Новиков заявил, что России необходима подобная база. «В любом случае мы будем её проектировать, – отметил он. – Не исключено, что проект может быть готов уже в 2010 году».

Заместитель главы Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ рассказал «Конкуренту», что есть два варианта степени участия федерального центра в финансировании этого объекта, примерная стоимость которого, по словам Бориса Пузыни, составляет 3 млрд. рублей. «Если тренировочный центр будет региональным объектом, то мы готовы взять на себя до 50% необходимых расходов, – отметил Павел Новиков. – Если объект будет федеральным, то речь может идти о 100-процентном финансировании проектных работ и всех этапов строительства». Поясняя, что значит «федеральный объект», Павел Новиков подчеркнул, что приоритет в данном случае будет отдаваться подготовке российской олимпийской сборной. «Мы хотим сделать здесь точку роста по горным лыжам, лёгкой атлетике и хоккею с мячом», – отметил он.

Между тем пока чёткого представления, каким будет новый объект на территории Слюдянского района, нет. Неизвестна даже площадь, необходимая под проект. Но, как рассказал нашему изданию Борис Пузыня, после того как необходимые документы будут согласованы в Москве, планируется подготовить перечень необходимых объектов и начать проектирование центра.

Генеральный директор туристической компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров отметил, что в ходе визита в Слюдянский район Павлу Новикову более привлекательной для строительства центра показалась территория на границе с курортом «Гора Соболиная». В Байкальске есть необходимая транспортная и городская инфраструктура для создания центра, считает он. По информации нашего издания, решение о том, появится ли в Приангарье такой объект, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ планирует принять до сентября 2009 года, чтобы в следующем году приступить к работе.

Опрошенные «Конкурентом» эксперты по-разному оценивают идею создания в Слюдянском районе тренировочного центра для подготовки российской сборной. Виктор Григоров считает, что такой объект может повысить статус Иркутской области, на базе центра могут проводиться соревнования различного уровня. «Я надеюсь, что в определённые дни центр будет открыт не только для спортсменов, но и для туристов, что позволит повысить привлекательность Южного Байкала для гостей», – отметил он.

Директор туристической компании «Green Express» Вадим Копылов считает: спортивный центр с соответствующей инфраструктурой мог бы способствовать развитию зимнего туризма на Южном Байкале. Однако реальным этот проект кажется ему только в случае полного федерального финансирования, потому что региональная казна вряд ли может взять на себя такие расходы. «Если федеральный центр вложит 3 млрд. рублей, я не исключаю, что частные инвесторы могут добавить примерно такую же сумму, построив объекты сопутствующей туристической инфраструктуры», – подчеркнул Вадим Копылов.   

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик признался: у него отношение к созданию центра в Слюдянском районе сложное. «Насколько мне известно, работы по строительству аналогичного центра в Красноярском крае не приостановлены, – рассказал он. – Двух таких объектов в России не будет, это точно. Главный вопрос – где всё же будут готовить олимпийцев: у нас или в Красноярском крае? Только после ответа на него из политической плоскости необходимо будет переходить в техническую».

«Насколько я понял из сообщений СМИ, БЦБК планируется опять запустить, а при работающем комбинате, на мой взгляд, ни один частный инвестор вкладывать деньги в проект  центра не будет, – считает заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерий Лукин. – С другой стороны, строительство этого объекта за счёт федерального бюджета – перспектива дальняя, а проблему трудоустройства жителей Байкальска необходимо решать уже сейчас». Наш собеседник уверен: для организации занятости байкальчан необходимы рабочие места не только спортивной направленности. «В городе нужно развивать малый бизнес, – считает Валерий Лукин. – Мы неоднократно говорили о возможности создания там региональной экономической зоны, где для малого бизнеса будет введена упрощённая система налогообложения, а ставка единого налога на вменённый доход составит 5%».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры