издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Японские нефтяники в поиске

JOGMEC намерена увеличить активы в Иркутской области

Японская национальная корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) намерена увеличить долю своего присутствия на сырьевой карте Иркутской области. Госкомпания совместно с ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) уже ведёт работы на трёх нефтегазовых участках. Новые объекты ещё не определены, но японцам будет из чего выбрать, вероятно, уже в этом году: область готовится выставить на торги 14 перспективных площадей углеводородов, расположенных вблизи трубопровода «ВСТО». Однако, полагают эксперты, JOGMEC навряд ли самостоятельно примет участие в аукционах, предпочтя вариант сотрудничества с российскими компаниями.

Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) заинтересована в наращивании углеводородных активов в Иркутской области. Как сообщил «Конкуренту» президент JOGMEC Хиробуми Кавано, компания по возможности примет участие в новых ресурсных проектах на территории региона. «Мы только что начали работы на Большетирском и Западно-Ярактинском участках. Пока нет речи о конкретных объектах, но желание увеличить долю своего присутствия в регионе у компании есть», – отметил Хиробуми Кавано. «Дочки» JOGMEC и ИНК уже ведут геолого-разведочные работы на трёх перспективных нефтегазовых площадях. «ИНК– Север» работает на Северо-Могдинском участке, а «ИНК–Запад» – на Большетирском и Западно-Ярактинском. 3 июня, по информации ИНК, начато бурение поисковой скважины на Северо-Могдинском участке.

Какие ещё объекты могут приобрести японцы в Иркутской области, участники рынка предположить затрудняются. Как сообщил источник в ИНК, стороны пока не ведут переговоров о новых совместных проектах. «JOGMEC работает с участками на стадии разведки, а этапы освоения остальных активов ИНК уже несколько больше – вплоть до промышленной добычи», – отметили в компании. Не исключено, что японцы пожелают приобрести лицензии на перспективные площади, которые планируется выставить на аукцион в этом году. По информации Территориального агентства по недропользованию Иркутской области (Иркутскнедра), в перечне лицензирования на 2009 год, который сейчас проходит согласование в Роснедра, значится 14 перспективных углеводородных площадей. Прогнозные ресурсы каждого из объектов составляют 30–50 млн. тонн нефти и 30–70 млрд. кубов газа.

Покупка нефтяных активов в Иркутской области интересна JOGMEC, поскольку корпорация сможет использовать их в качестве сырьевой базы для  заполнения трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), уверены эксперты. «Гораздо выгоднее не просто покупать нефть у российских компаний, а иметь долю в ресурсных проектах», – считает аналитик ФГ БКС Андрей Полищук. Сейчас китайцы и японцы активно наращивают свои запасы, скупая объекты по дешёвке, добавил ведущий специалист департамента рыночных исследований ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его словам, не исключено, что в случае с Иркутской областью они рассчитывают на обнуление пошлин на восточносибирскую нефть. В таком случае японцы смогут поставлять сырьё на собственные рынки без дополнительной платы. Доразведку и добычу JOGMEC, вероятнее всего, доверит частным национальным компаниям. Тем не менее эксперты сомневаются, что японские нефтяники в ближайшее время на торгах обзаведутся новыми активами в Приангарье. По словам источника в Иркутскнедра, они, вероятно, подождут, пока актив купит  кто-нибудь другой, а затем предложат своё участие, как в случае с ИНК. «Заявленный интерес JOGMEC в ресурсном потенциале региона диктуется скорее восточной вежливостью, нежели реальными планами», – заключил один из собеседников «Конкурента».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры