издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Льготный список пополнится

В него могут войти месторождения Иркутской области

Экспортёры восточно-сибирской нефти получат преференции в виде снижения пошлины до 5%. Список из 13 месторождений утверждён постановлением правительства, которое было опубликовано на этой неделе. В числе выгодоприобретателей оказались крупные нефтяные компании, владеющие активами на территории Иркутской области, Красноярского края и Якутии, – Роснефть, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР. Льгота позволит значительно увеличить рентабельность проектов, обеспечивающих нефтью ВСТО. Однако в этом списке не оказалось расположенных на территории Иркутской области Ярактинского, Марковского и Даниловского месторождений, где уже несколько лет ведётся добыча нефти.

Премьер-министр Владимир Путин 16 июля подписал Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в таможенный тариф РФ в отношении нефти сырой». В соответствии с ним сырьё с 13 месторождений, лицензиями на которые владеют в основном структуры ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР», будет облагаться пошлиной в размере 5% от экспортной цены. Мера направлена на стимулирование добычи нефти вдоль маршрута нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Экспортная льгота будет действовать в течение девяти месяцев с середины сентября.

В Иркутской области, чьи ресурсы ориентированы на ВСТО, добыча нефти в январе – июне 2009 года увеличилась 5 раз – до 543,6 тыс. тонн, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Большая часть добываемого в регионе сырья извлечена из недр Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения – 389,2 тыс. тонн. Предприятия, входящие в ООО «Иркутская нефтяная компания», добыли в первом полугодии 2009 года 145,7 тыс. тонн нефти. Около 9 тыс. тонн нефти с начала текущего года добыло ЗАО «Дулисьма» на Дулисьминском НГКМ.

Правительственным решением в привилегированный список включены три месторождения в Приангарье: Пилюдинское нефтяное месторождение, принадлежащее ОАО «Сургутнефтегаз», Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение (ОАО «Верхнечонскнефтегаз», 68,5% акций которого контролирует ТНК-ВР, 25,9% – Роснефть) и Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение, которое Urals Energy готовит к передаче Сбербанку в счёт погашения долга по кредиту. Между тем эксперты отмечают, что это не единственные месторождения региона, где сегодня ведётся промышленная разработка нефти. Льгота не распространяется на Ярактинское,  Марковское месторождения (лицензии на которые принадлежат ОАО «УстьКутНефтегаз») и Даниловское, разрабатываемое ООО «НК «Данилово». Оба предприятия контролируются ООО «Иркутская нефтяная компания».

На момент подготовки постановления ИНК не осуществляла экспортных поставок, прибегая к услугам трейдеров, поэтому месторождения ИНК в перечень не попали, предположил один из собеседников «Конкурента». Однако в компании рассчитывают на включение своих месторождений в дополнительный список. «Минэнерго уже представило на утверждение в аппарат правительства и Минэкономразвития дополнительный перечень с учётом месторождений ИНК и других компаний. Ожидается, что дополнение к постановлению выйдет в ближайшее время», – отмечают в ИНК.

РБК со ссылкой на правительственного чиновника во вторник сообщило, что подписанное постановление является промежуточным, фактически техническим, и оно предполагает подготовку нового документа, в котором будет прописано обнуление экспортной пошлины.  Решение об обнулении пошлины было принято на совещании правительства в феврале и, как отмечают эксперты, в первую очередь будет выгодно Роснефти, разрабатывающей в Восточной Сибири крупнейшее Ванкорское месторождение с запасами более 260 тыс. тонн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры