издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На финишной прямой

Два года назад на площадке Нукутского гипсового рудника были заложены первый камень и капсула с письмом к потомкам в фундамент будущего предприятия по производству гипсокартонных листов – «Кнауф-гипс Байкал». 22 июля состоялась церемония начала монтажа линии по производству КНАУФ-листов. В ней приняли участие заместитель губернатора Иркутской области Анатолий Дьячков, министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов, генеральный управляющий группы «КНАУФ» в странах СНГ Герд Ленга, руководитель проекта по строительству завода Манфред Густ, директор ЗАО «Нукутский гипсовый карьер» Всеволод Качур, глава Нукутского района Сергей Гомбоев, глава муниципального образования «Новонукутское» Ольга Кархова, другие руководители и участники строительства предприятия.

Прибывшие на церемонию начала монтажа оборудования были поражены огромным, километровой длины, производственным корпусом, объёмами выполненных на нём работ. Это первое в России подобного рода предприятие «КНАУФ», которое возводится с нуля, остальные полтора десятка просто реконструировались и перестраивались. «Впервые в нашей практике мы отмечаем один из важнейших промежуточных этапов, а не пуск в эксплуатацию всего производственного комплекса, – начал своё блиц-интервью обступившим журналистам доктор Ленга. – Это определяется тем, что ситуация, в которой реализуется проект и строительство завода в целом, может рассматриваться как уникальная».

– Доктор Ленга, вы сказали, что «Нукутский» – самый большой ваш проект в России, общая его стоимость в пределах 5 млрд. руб. Сколько из них освоено на сегодняшний день?

– Почти всё и освоено, оборудование уже на месте, сегодня приступаем к его монтажу.

– А когда будем разрезать ленточку перед сдачей комплекса в эксплуатацию?

[/dme:i]

– Когда закладывали первый камень в 2007 году, я говорил о том, что мы хотим открыть комплекс в 2009-м. Глубокий экономический кризис и проблема обеспечения предприятия энергоносителями, возникшие уже после начала реализации проекта, к сожалению, внесли некоторые изменения в наш проект и планы. Завод проектировался с учётом поставок газа с Ковыктинского месторождения. Сейчас мы вынуждены поменять нашу технологию и перейти с природного газа на сжиженный. Это откладывает сроки пуска на 2011 год.

– Завод будет работать только на Иркутский регион?

– Мощность будущего предприятия – 60 млн. кв. м гипсокартонных КНАУФ-листов в год. Этого хватит, чтобы обеспечить стройплощадки Сибири и Дальнего Востока. К тому же Новонукутск – это последнее на Востоке России место, где имеется столь солидное гипсовое месторождение.

В конце 2006 года фирма «КНАУФ» приобрела контрольный пакет акций горнодобывающего предприятия ЗАО «Нукутский гипсовый карьер», для его модернизации вложила серьёзные инвестиции. Сегодня на предприятии трудятся 234 человека, в прошлом году они отправили на цементные заводы 600 тыс. тонн своей продукции. «Гипсового камня старого карьера хватит года на два, – говорит директор ЗАО Всеволод Качур. – К пуску производственного комплекса готовим новый карьер с проектной мощностью 1 млн. тонн в год, которого хватит на 50 лет».

Подходившие к гостям представители заказчика и подрядчиков более подробно информировали о ходе работ. Как всегда, при строительстве своих предприятий в России «КНАУФ» привлекает местные проектные и строительные фирмы.  Так, со строительной площадки при подготовке котлована коллективом ЗАО «Иркутскпромстрой» было вывезено 300 тыс. куб. м грунта, при выполнении фундаментов и бетонной плиты пола будущего предприятия уложено 50 тыс. куб. м бетона, возведены металлоконструкции каркаса зданий весом 5 тыс. тонн.

[/dme:i]

– Заказчик, группа «КНАУФ», в лице руководителя проекта по строительству завода специалиста Центрального управления группы «КНАУФ СНГ» Манфреда Густа, давал нам такие объёмы, какие до этого наше управление не выполняло никогда, – с гордостью сказал начальник СМУ-1 «Иркутскпромстроя» Владимир Кубрик. – Большие объёмы, сжатый график и никаких отступлений, так что работать приходилось в две-три смены без выходных. Сейчас вот переключились на монтаж оборудования, стало полегче.

В активе иркутского ООО «Байс»– закрытие контура сэндвич-панелями, площадь стеновых покрытий составляет почти 19 тыс. кв. м. Им же выполнена кровля системой стоячего фальца из алюминия площадью без малого 50 тыс. кв. м.

– Зимой, при низких минусовых температурах, сильном ветре, люди и техника буквально замерзали, работать приходилось в рваном темпе, – рассказывает руководитель ООО «Байс» Виталий Михалёв. – В пиковый период здесь трудилось до 80 наших специалистов, справились  за десять месяцев.

– Считаю, что в данной ситуации российско-германская команда сработала на «хорошо», – подтвердил руководитель проекта по строительству завода Манфред Густ. – У нас с господином Кубриком могут быть разные мнения, но не было ни одной ситуации, из которой бы мы не нашли выход.

А потом началась торжественная церемония начала монтажа оборудования для производства КНАУФ-листов – формовочного стола. Это своего рода трамплин, начало 604-метровой производственной линии, на которой формуется гипсовая плита. Под звуки оркестра, гром аплодисментов присутствующих две юные девушки убирают со стола упаковочный материал, закрепляют на узлах стропы подъёмного крана и крановщик вежливо, словно это не металлический, а фарфоровый станок, переправляет бесценный груз на предназначенное место. Его так же, аккуратно, принимают монтажники «Иркутск-промстроя» под руководством специалиста КНАУФ по монтажу Владимира  Форины, устанавливают стол на стартовой отметке и крепят к бетонному основанию пола. А Владимир Кубрик под несмолкаемые аплодисменты присутствующих вручает г-ну Ленга ключ, которым были закручены первые гайки.

– Сегодня мы присутствуем на историческом событии, – сказал доктор Ленга. – Это важнейший этап, когда завершены все подготовительные работы и проект создания производственного предприятия входит в завершающую стадию. Мне хочется особо подчеркнуть, что мы не только не свернули проект, но и думаем о его расширении. В зависимости от рыночной ситуации мы, возможно, дополним производство КНАУФ-листов заводом по производству сухих смесей. Кроме того, предприятие продолжит снабжать гипсовым камнем цементные заводы Сибири и Дальнего Востока.

[/dme:i]

Хотелось бы также выразить признательность администрации Иркутской области и Нукутского района за поддержку, которая оказывается нам в ходе реализации проекта. Я уверен, что только вместе мы сможем без задержки осуществить данный проект.

– Два года назад мы заложили первый камень в фундамент предприятия, и вот приступаем к монтажу оборудования, – сказал в своём приветственном слове заместитель губернатора Анатолий Дьячков. – От имени губернатора, всей областной администрации хочу поблагодарить компанию «КНАУФ», которая в непростой экономической ситуации продолжает строительство. И очень верится, что в 2010–2011 годах завод будет запущен и заработает в полную мощность.

Его пуск даст серьёзный толчок развитию района. По прогнозам местных специалистов, пуск завода предоставит сотню новых рабочих мест жителям посёлка, значительно улучшит экономику и социальное положение муниципального образования.

С благодарностями и пожеланиями успехов на завершающем участке строительства выступили также депутат Законодательного Собрания Аполлон Иванов, мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, глава муниципального образования «Новонукутское» Ольга Кархова.

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры