издательская группа
Восточно-Сибирская правда

РусГидро боится продешевить

Алюминщики и энергетики конфликтуют из-за условий поставки энергии с БоГЭС на ТаАЗ

ОК «РУСАЛ» и ОАО «РусГидро» ведут активные переговоры об условиях поставки электроэнергии на Тайшетский алюминиевый завод (ТаАЗ), но пока безуспешно. Вся предполагаемая выработка Богучанской ГЭС уже законтрактована на 20 лет ОАО «Красноярскэнергосбыт», «дочкой» РусГидро. Энергетики не желают отдавать часть этой энергии алюминщикам, которые предлагают покупать её по цене в три-четыре раза ниже той, что платят остальные промышленные потребители. Противоречия между сторонами могут сделать проект ТаАЗа менее выгодным и в очередной раз отодвинуть сроки возобновления его строительства, проанонсированного РУСАЛом на этой неделе.

Порядок использования избыточных мощностей первой очереди Богучанской ГЭС – один из главных вопросов перед возобновлением строительства ТаАЗа, заявил в минувший вторник глава РУСАЛа Олег Дерипаска после осмотра замороженной стройплощадки завода. По его словам, сейчас компания ведёт переговоры с ОАО «РусГидро», своим партнёром по проектам  строительства Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). Отвечая на вопрос «Конкурента», Дерипаска уточнил, что РУСАЛ интересуют ценовые вопросы поставки электроэнергии с БоГЭС на ТаАЗ. «Потому что по БоАЗ таких проблем нет: там одинаковая доходность компаний (ОК «РУСАЛ» и ОАО «РусГидро» строят на паритетах БоГЭС и БоАЗ. – «Конкурент»). В случае с Тайшетским заводом возник конфликт интересов», – отметил олигарх. Месяцем ранее, чтобы разрешить эти противоречия и привлечь дополнительное финансирование, РУСАЛ даже предлагал РусГидро принять участие в проекте строительства ТаАЗа, однако никакой реакции со стороны госкомпании не получил.

В РусГидро «Конкуренту» подтвердили, что по поставкам  электроэнергии на ТаАЗ с РУСАЛом  ведётся «активная дискуссия». Основное препятствие для алюминщиков заключается в том, что свои планы им придётся согласовать с администрацией Красноярского края, поскольку вся будущая выработка БоГЭС в апреле этого года была законтрактована на 20 лет ОАО «Красноярскэнергосбыт», дочерней структурой РусГидро, заявил официальный представитель компании  Евгений Друзяка. По его словам, договор разрешает получать электроэнергию БоГЭС крупным промышленным потребителям (свою заинтересованность уже выразили ОАО «Полюс Золото», ОАО «Полиметалл», Богучанский ЦБК). «Другое дело, что РУСАЛ хочет получать на ТаАЗ энергию с Богучан по цене в три-четыре раза ниже той, что платят обычные промышленные потребители, – пояснил Друзяка. – В этой конфигурации принять предложение РУСАЛа невозможно, так как оно противоречит коммерческим интересам РусГидро». У алюминщиков остаётся два варианта подключения ТаАЗ к БоГЭС: либо покупать энергию строго по рыночным ценам, либо компенсировать РусГидро недополученную прибыль за счёт части доходов от продажи алюминия.

Однако, судя по всему, до согласия между партнёрами ещё далеко. РУСАЛ надеется  аннулировать договор между БоГЭС и «Красноярскэнергосбытом». «Думаю, этот вопрос будет пересмотрен в интересах Иркутской области с учётом строительства сетей от подстанции «Ангара» в Богучанском районе Красноярского края до Тайшета», – отметил Дерипаска, добавив, что соглашение было подписано директором ОАО «БоГЭС», ставленником  РусГидро, без ведома РУСАЛа и юридической силы не имеет. «Но сделка заключалась в момент, когда ОК «РУСАЛ» заявила о заморозке проекта строительства Богучанского и Тайшетского  алюминиевых заводов, – оппонирует Друзяка. – А нынешние разговоры о достройке завода на данный момент являются чисто теоретическими: площадки до сих пор законсервированы. Потребуется около полугода, чтобы возобновить работы, и не менее двух лет на ввод первого пускового комплекса». В РусГидро уверены, что отмена существующих договорённостей с «Красноярскэнергосбытом» не избавит РУСАЛ от серьёзной процедуры согласования перевода поставок электроэнергии в другой регион со всеми участниками проекта «Развитие Нижнего Приангарья»: РЖД, РусГидро, ФСК, Правительством РФ. Друзяка добавил, что осуществлению планов алюминщиков может помешать и «очень низкая платёжная дисциплина предприятий  РУСАЛа, энергоснабжение которых РусГидро осуществляет в рамках прямых договоров». Неплатежи компании негативно влияют на проработку темы возможных поставок электроэнергии БоГЭС, считает он.

Альтернативная схема подключения ТаАЗа обсуждается с ОАО «Иркутскэнерго» (около 50% акций энергокомпании подконтрольны РУСАЛу. – «Конкурент»), сообщил Дерипаска, хотя признал, что «договорённость с РусГидро сделала бы проект более выгодным». «Мы имеем проработанные программы с «Иркутскэнерго» по строительству мощностей и развитию сетей инфраструктуры, в частности в Тайшетском районе. Решение будет принято в течение ближайших двух месяцев», – сказал он. В «Иркутскэнерго» «Конкуренту» подтвердили, что если ТаАЗ заработает, то компании хватит на сегодняшний день существующих мощностей, чтобы обеспечить завод электро-энергией. Тем более что дефицит  Иркутской энергосистемы прогнозируется не раньше 2013 года вместо ранее заявленных 2011–2012 годов. Однако с вводом последующих пусковых комплексов ТаАЗа после 2011 года потребуется строительство новых энергомощностей для бесперебойного обеспечения завода, признают стороны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры