издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под сенью Дома ремёсел

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Собственно, самого Дома ремёсел пока ещё нет в том виде, каким он представлен в проекте – с мастерскими, оборудованием и, конечно же, с теми, кому предстоит обживать этот двухэтажный особняк по улице Франк-Каменецкого, – мастерами народных промыслов. Пока здесь вовсю идут строительные, реставрационные работы – слышится перекличка молотков, электропил, бетономешалки. Перед строителями поставлена задача к октябрю, аккурат к началу проведения очередного фестиваля «Сияние России», сдать здание в эксплуатацию. Гляжу на голые, неоштукатуренные стены, бетонные блоки под ногами, строительный беспорядок и сомнение берёт: успеют ли? Мой гид, заведующая Домом ремёсел Лидия Эверстова, настроена более оптимистично: должны, просто обязаны закончить.

– На первом этаже, – рассказывает Лидия Григорьевна, – разместится мастерская ассоциации «Оникс»,  будут представлены такие виды творчества, как работа с бисером, вязание крючком и на спицах, художественная вышивка, ткачество.

На втором этаже разместятся мастерские резьбы и росписи по дереву и бересте, ювелирная мастерская, по работе с кожей, декоративной керамики, гончарного дела и росписи по фарфору.

Открытие филиала музея истории города Иркутска – Дома ремёсел – наиболее важная  часть целевой программы, утверждённой Думой города Иркутска в 2007 году. Направленная на сохранение, возрождение и развитие традиционной народной культуры в  Иркутске, программа пред-усматривает адресную поддержку мастеров и художественных коллективов, создание базовых мастерских декоративного творчества и художест-венных ремёсел. Не случайно первым кандидатом на размещение в Доме ремёсел стал «Оникс», признанный своеобразным очагом культуры по возрождению, сохранению и развитию народных художественных ремёсел, творческой лабораторией, где рождаются новые приёмы мастерства. Одно из интереснейших направлений – возрождение традиционного узорного ткачества. Работы мастеров «Оникса» экспонировались в Австрии, Германии, Польше, Китае, Монголии, США, Франции, Японии.

Дом ремёсел, по словам Лидии Эверстовой, создаётся с целью объединения мастеров, заинтересованных в развитии народного творчества и художественных ремёсел, оказания им помощи в профессиональном росте, передачи накопленного опыта молодому поколению. В своей деятельности он опирается на общественные организации, такие как творческая мастерская «Берестень», объединение художников-любителей «Бабр», артель гончаров «Тальцинский промысел», другие. Сегодня это сложившиеся коллективы талантливых самобытных мастеров, многие из которых являются носителями старинных и создателями новых приёмов, технологий и направлений в декоративно-прикладном творчестве.

Основная задача, которую ставит перед собой Дом ремёсел, – создание условий для систематических занятий в собственных учебно-творческих мастерских, проведение мастер-классов, семинаров, практикумов. По возможности, не в ущерб основной деятельности, предусматривается организация выставок, экскурсий, учебно-просветительской работы, причём не только в собственном здании, но и в школах, музеях, на экспериментальных площадках, в любительских семейных академиях ремёсел, в библиотеках города и области.

[/dme:i]

В перспективе, сказала Лидия Эверстова, Дом ремёсел намерен установить прочные творческие связи с государственными учреждениями, общественными организациями, учебными заведениями, творческими союзами, советами ветеранов. Конечно же, это и участие в городских праздничных мероприятиях, культурных и благотворительных акциях, ярмарках, конкурсах, творческих показах. Особое внимание решено уделить развитию  «мужских» видов прикладного творчества, для чего в Доме ремёсел создаются мастерские для работы по дереву, металлу, с глиной и т.д. Будут созданы условия для общения, объединения и творческого развития самобытных, талантливых народных умельцев.

Одна из задач – воспитание достойной смены. Мастера традиционных народных промыслов  обеспечивают преемственность поколений, помогают молодёжи в овладении художественными ремёслами. Дом ремёсел, подытожила Лидия Эверстова, должен стать и, безусловно, станет уникальным центром, самобытным очагом культуры, творческой лабораторией, где не только возрождаются старинные изделия, но и создаются, заявляют права на авторство новые виды и жанры прикладного художественного творчества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры