издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инженер земельных участков может стоить дороже юристов и геодезистов

  • Автор: Валерия ТОПОРКОВА

Федеральный законодатель обещает существенно упростить процедуру регистрации земельных участков. Новые специалисты – кадастровые инженеры – объединят функции юристов и геодезистов, землеустроителей. Появятся они на рынке в будущем году. Иркутские вузы уже начали обучение таких специалистов и подготовили первых выпускников. По самым осторожным оценкам, потребность региона в них составит около 200 человек. Между тем эксперты «Конкурента» пока затрудняются ответить на вопрос, как введение института кадастровых инженеров отразится на стоимости услуг по оформлению объектов недвижимости в собственность.

Принципиальным новшеством введения института кадастровых инженеров станет то, что землеустроители будут нести индивидуальную материальную ответственность за неправильно подготовленные документы для кадастрового учёта. Директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Иркутской области Константин Литвинцев рассказал, что до введения института кадастровых инженеров никакой ответственности для лиц, которые готовят документы на кадастровый учёт, не предусматривается. На сегодняшний день директор компании, специализирующейся на геодезических, кадастровых работах, оформлении недвижимости, ставит печать, свою подпись. Наёмные работники никак, если не считать возможных  потерь в зарплате, не отвечают за результаты своей деятельности, констатирует Литвинцев. Но ситуация, по его мнению, станет иной: каждый кадастровый инженер должен иметь печать, бланки, на которых указываются почтовый и электронный адреса (место его нахождения), телефон и номер его квалификационного аттестата. Именно физическое лицо будет ставить свою подпись, печать и персонально отвечать за результаты своей работы.

Если специалист не способен гарантировать полноту и достоверность правоустанавливающих документов, в его адрес поступают нарекания со стороны землепользователей или органов кадастрового учёта; если установлены факты предоставления подложных документов, то он навсегда лишается квалификационного аттестата без права повторной сдачи квалификационного экзамена в каком бы то ни было регионе. Уголовная ответственность кадастрового инженера предусматривается за умышленное искажение данных кадастра недвижимости. Пусть данный факт доказать сложно, но возможно. Впрочем, пока подобной судебной практики по России нет.

Константин Литвинцев надеется, что появление кадастровых инженеров повысит качество оказываемых услуг и снизит стоимость землеустроительных работ на рынке, ведь сегодня потребителю приходится иметь дело с юристом, геодезистом, землеустроителем, отдельно оплачивая услуги каждого специалиста. Несколько другого мнения придерживаются в фирме «Агентство по землеустройству». «Возникает опасность субъективной оценки нарушений требований к выполнению кадастровых работ или оформлению документации, отнесения несущественных нарушений к серьёзным,  – отметил собеседник «Конкурента» в компании. – Это риски. И они будут учтены в расценках. И, скорее всего, землеустроительные работы подорожают».

Подтвердить новый статус на рынке кадастровых работ будет непросто: предварительный перечень для квалификационного экзамена кадастрового инженера  состоит из  более двух тысяч вопросов из разных отраслей (геодезия, картография, юриспруденция, земельное, лесное, гражданское законодательство и др.). Образовательное сообщество быстро отреагировало на потребность в новых учебных программах. Вузы разработали и провели ряд краткосрочных курсов, программ и семинаров. Сибирский институт ГАСИС и БГУЭП начиная с весны приступили к профессиональной подготовке кадастровых инженеров. В настоящее время ведётся предварительная запись слушателей на начало сентября. Стоимость обучения колеблется от 24 тыс. до 30 тыс. рублей.

Крупные  землеустроительные организации готовы вкладывать деньги в обучение,  повышение квалификации своих сотрудников. Преподаватель кафедры управления Сибирского института ГАСИС Борис Куров подтвердил, что заказчики – в основном юридические лица, которые направляют своих сотрудников на повышение квалификации и курсы профессиональной переподготовки, и только два человека обратились самостоятельно. Группа состоит в среднем из 10–12 человек. На настоящий момент обучение прошли свыше 20 человек.

2010 год – переходный период, то есть в течение этого времени параллельно с теми, кто работает на рынке кадастровых инженеров, можно готовиться и сдавать экзамен на получение квалификационного аттестата, а в 2011 году приступить к новому виду деятельности. По ФЗ «О государственном кадастре объектов недвижимости» каждая компания региона, производящая геодезические, картографические и землеустроительные работы, к 2011 году должна иметь в штате не менее двух аттестованных кадастровых инженеров. Поэтому можно предположить, что потребность Иркутской области в аттестованных кадастровых инженерах оценивается в цифру около 200 человек. Возможен другой вариант: кадастровый инженер будет зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, занимающимся подготовкой документов на кадастровый учёт.

Кадастровых инженеров будет в Иркутской области ровно столько, сколько потребует развитие рынка, говорит Константин Литвинцев. В настоящее время составлен реестр, куда входят 93 организации и индивидуальных предпринимателя, выполняющих землеустроительные работы на территории Иркутской области. Так как составление реестра носит информационно-справочный характер, предположительно таких организаций около ста. Плюс есть единичные случаи, когда готовят документы землеустроительные организации из других субъектов РФ – Красноярского края, Республики Бурятия.

По мнению Константина Литвинцева, скорее всего, кадастровые инженеры будут востребованы малым и средним бизнесом, физическими лицами. Очевидно, что значительная часть новых специалистов будет задействована в Иркутске и Иркутском районе, где сосредоточено порядка 30–35% всего землеустроительного рынка области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры