издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортивный интерес

Разработчики проекта застройки полуострова Кировский сами не верят в то, что он будет реализован в срок

В среду на общественных слушаниях был озвучен проект планировки одной из самых привлекательных для застройщиков в Иркутске земель – полуострова Кировский, расположенного в месте слияния рек Иркут и Ангара. Территория, планы застройки которой активно обсуждаются уже более двух лет, получила проект планировки – её значительную часть собираются отдать под спортивные объекты. Правда, теперь участники рынка сомневаются в реальности проекта.

В среду на общественных слушаниях главный архитектор проекта отдела генерального плана и территориальной деятельности ОАО «Иркутскгражданпроект» Руслан Хотулев защищал проект планировки территории в районе Кировского полуострова (посёлков Кирова, Релка, Горького, промышленно-коммунальной зоны Жилкино и свободных от застройки пойменных территорий), которая занимает 2634,5 га земель, находящихся в государственной собственности. Территорию посёлка Кирова решено поделить на две зоны: производственную и жилую. Причём последней отводится самая незначительная роль: в связи со сносом ветхих домов и перепрофилированием жилья, находящегося в санитарно-защитных зонах, размер жилищного фонда к 2020 году по сравнению с началом прошлого уменьшится на 21% – до 206,3 тыс. кв. м. Из этого проектировочного решения вытекает, что и численность населения территории «снизится с 13,6 до 7,9 тыс. человек».

В промышленно-коммунальной зоне Жилкино, где сейчас сосредоточены торгово-закупочные предприятия и склады, появится общественно-деловой центр городского значения. В нём же будет располагаться Иркутская мэрия. В этой зоне планируется построить поликлинику с раздаточным пунктом молочной кухни, библиотеку, клуб на 200 мест, спортивный зал площадью 540 кв. м, бассейн на 250 кв. м зеркала воды, предприятия общепита (на 450 и 500 мест) и торговли (на 7 тыс. и 13 тыс. кв. м торговой площади). Откроется пожарное депо на четыре машины, киноконцертный зал на две тыс. мест и выставочный – на 50 тыс. кв. м экспозиционной площади. Также планируется размещение нескольких многоуровневых и плоскостных парковок, которые обеспечат территорию в общей сложности 4500 машиноместами.

Одно из самых привлекательных в Иркутске мест под застройку, полуостров Кировский, сейчас находящийся в муниципальном резерве, определён как рекреационная зона. Предпроектные работы на нём велись ещё с конца 2007 года. Тогда планы застройки земли разрабатывали сразу несколько компаний: три корейские фирмы, московские и пермские застройщики – инвестиционно-строительная компания «Проспект». Последним так не терпелось приступить к освоению участка, что компания начала подготовку площадки под строительство общественно-делового центра даже не дождавшись тендера. И успела вложить в землю порядка 6 млн. долларов. Председатель совета директоров «Проспекта» Александр Зотов тогда сообщал «Конкуренту» о надеждах на то, что в новостройке, которая станет самым высоким зданием в Иркутске – 150–200 м, разместятся чиновники областной и городской администраций.

Однако высотка от пермяков не входит в планы местных чиновников. «Проектом не предусмотрено строительство на полуострове ничего, кроме рекреационных объектов», – подчеркнул Руслан Хотулев. Согласно озвученному проекту, на этом участке будет располагаться «крупный физкультурно-спортивный комплекс, основными объектами которого являются гребной канал и спортивное ядро с трибунами на 30 тыс. мест». Также на территории предусмотрены многоуровневая парковка на 1500 машиномест и шесть плоскостных парковок. На острове Казачьи Луга расположится лыжная база для гонок и биатлона.

Первая очередь строительства на полуострове ориентировочно обойдётся в 5 млрд. рублей. «Это инженерная подготовка территории, строительство дамб, налаживание водоснабжения, канализации», – пояснил Руслан Хотулев. По его словам, «изначально окончание первой очереди ограничивалось 2010 годом, но, так как сейчас он уже практически на дворе, дату перенесли на 2015-й».

По мнению Хотулева,  «для большинства объектов придётся искать инвесторов». Однако в мэрии полагают, что их поиском пока что заниматься рано. Заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Хомутинников заявил, что «сначала надо утвердить объекты, а потом инвесторов искать». В том, что проект будет утверждён, он почти не сомневается: «Его уже везде посмотрели: и на ВАКе (Высший административный комитет администрации Иркутска. – «Конкурент»), и на регсовете, и на депутатских слушаниях. Мэр утвердит, тогда будет разработан план реализации», – сказал Хомутинников.

Амбициозные планы на Кировский полу-остров пока не находят одобрения у участников строительного рынка. «Спортивные объекты – это очень специфические сооружения, ещё нужно постараться найти инвестора на них», – сказал директор компании «Максстрой» Евгений Девочкин. Другой наш собеседник предположил, что «планы мэрии неисповедимы, может, они собираются какого-то крупного ритейлера на этот проект «обуть». По мнению генерального директора ЗАО «Стройконсалт» Юлии Быковой, «гигантомания никогда не заканчивалась в Иркутске положительно». «Пермская компания «Проспект» заказывала в Иркутскгипродорнии проект по строительству на полуострове общественно-делового центра – мы проект сделали, а деньги за него получить до сих пор не можем, – пожаловалась она. – Похожая ситуация с заказом от «Континенталь-Сибири». Как известно, ни одно строительство не начато».

– Руслан, ты веришь в то, что нарисовал? – напрямую поинтересовался Иван Хомутинников у проектировщика.

– Да. Но в то, что всё будет готово к 2020 году, не верю. Лет через 20, наверное, – ответил тот.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры