издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Джентльмены удачи» наоборот

В широкий прокат вышел фильм «Каникулы строгого режима»

  • Автор: Светлана МАЗУРОВА, специально для «Восточно-Сибирской правды», Санкт-Петербург

Накануне

«Каникулы…» прошли на ура и в Челябинске, Уфе, Калининграде, Киеве. Залы, забитые до отказа. Шоу-программы с сюрпризами, конкурсами, подарками. Хорошие отзывы зрителей. В Казани фильм показывали заключённым и охранникам местной колонии. На премьеру и встречу со съёмочной группой попали осуждённые, которые хорошо работают и стремятся к исправлению. В Петербурге организовали показ для представителей СМИ и пресс-конференцию, а также премьеру для приглашённой публики, где были замечены актёры Борис Смолкин, Лиза Боярская, Артур Ваха, писатель Андрей Константинов, автор романов «Адвокат» и «Журналист» (по которым режиссёр Владимир Бортко снял сериал «Бандитский Петербург»). Устроили грандиозное шоу с бассейном, с мастерами кунг-фу, змеями, с красной ковровой дорожкой, по которой в кинотеатр шли создатели картины.

Кто есть кто

На афишах, как в старые добрые времена, читаем: «Новая цветная широкоэкранная кинокомедия». И тут же зазывно, по-голливудски: «От создателей «Адмирала». Продюсеры приложили руки, помимо «Адмирала», к фильмам «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Турецкий гамбит», «Ирония судьбы. Продолжение».

«Питерский замес» – ещё одна строчка с афиши. Что это значит? Автор сценария Андрей Кивинов – известный петербургский писатель, автор сценариев популярных сериалов «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила». Книгу «Каникулы строгого режима» он написал вместе с Фёдором Крестовым (это творческий псевдоним). Авторы – из противоположных лагерей: один 12 лет работал в милиции, другой 12 лет сидел в зоне.

Режиссёр Игорь Зайцев ранее снял телевизионные фильмы «Есенин», «Диверсант. Конец войны».

Главные герои, двое заключённых – «авторитет», хранитель общака Сумрак (Сергей Безруков) и бывший милиционер из Питера Кольцов (Дмитрий Дюжев), совершают побег из колонии строгого режима и случайно оказываются в детском оздоровительном лагере. И становятся вожатыми! Энергичные детки устраивают им нелёгкую жизнь. Но горе-педагоги неожиданно раскрывают в себе настоящие педагогические таланты и море нерастраченного душевного тепла. Это самые удивительные каникулы в их жизни. Сюжет перекликается со старой кинокомедией «Джентльмены удачи». Только здесь все наоборот. Но обе истории – вымысел, сказки, в которые хочется верить.

В фильме снялись Владимир Меньшов (начальник исправительно-трудовой колонии Вышкин), Александр Лыков (зам Вышкина Гладких), Алексей Кравченко (командир спецподразделения «Тайфун» Гагарин), Роман Мадянов (Паша Клык, вор в законе). Главная женская роль досталась Алёне Бабенко (Татьяна Пантелеева, педагог, воспитатель в оздоровительном лагере «Юнга»). Кстати, в живописном месте российской глубинки на берегу озера специально был выстроен настоящий лагерь. Родители «Каникул…» также появляются на экране: Кивинов – в роли милиционера, Крестовый – в роли неоднократно судимого вора Шлямбура.

Около 50 детей стали актёрами массовых сцен. Все дети, как известно, талантливы. Но вели они себя, по словам настоящих артистов, непредсказуемо, «как дети»: забывали текст, меняли интонации, мизансцены, перед ночной работой отказывались спать днём, а на съёмках клевали носом. Один мальчик, занятый в сцене с Безруковым, умудрился во время бурного диалога уснуть стоя. И чтобы эту сцену не снимать ещё раз («О, нет!» – взмолился народный артист), режиссёру пришлось позже повозиться с монтажом, прибегнуть к помощи компьютерной графики.

Семейное кино

Замысел создателей – вернуть зрителей самого разного возраста в кинотеатр, на отечественное кино. Картина снята в лучших традициях советских комедий, когда они становились лидерами кинопроката, когда полюбившийся фильм смотрели всей семьёй по многу раз. Удивительные приключения, погони, тонкий юмор, шутки, ушедшие в народ, и, конечно, любовь, мелодраматические моменты. Человеческая история, словом. У зрителей – и смех, и слёзы, и сопереживание.

«Когда я прочитал сценарий, он произвёл на меня колоссальное впечатление именно благодаря доброму, хорошему, не пошлому юмору, – говорит Сергей Безруков. – Это высший пилотаж: люди здесь не прикидываются, не пытаются смешить, они очень серьёзны, но при этом зритель просто умирает со смеху!»

Фильм будут показывать заключённым в колониях, рассчитывая на воспитательный эффект кино. Ведь главное в нём – не побег из зоны, как руководство к действию, а желание порвать с криминальным прошлым, жить по-человечески, любить.

К слову

На создание фильма затрачено около трёх лет. Многое в ленту не вошло. Наснимали материала почти на четыре часа, а формат – 110 минут. О телевизионной версии, в которой можно использовать вырезанное, речь пока не идёт. Во время первых показов зрители просили режиссёра «скорее снять продолжение картины».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры