издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зарплатное «потепление»

Уменьшается число иркутских предприятий, задолжавших своим работникам

В Иркутске сокращается задолженность по выплате заработной платы: за полтора месяца она уменьшилась с 57,6 млн. до 18,2 млн. рублей. Сейчас долги перед своими работниками имеют три строительные и одна проектная организация. Не получают заработную плату вовсе или с задержками более 1000 человек. Несмотря на то что задолженность по зарплате сокращается, мнения наших экспертов относительно дальнейшего развития ситуации разделились. Одни прогнозируют, что со временем задолженность может увеличиться, другие предполагают, что она, наоборот, будет уменьшаться благодаря стабилизации российской экономики.

За полтора месяца задолженность по выплате заработной платы в Иркутске сократилась с 57 млн. 576 тыс. до 18 млн. 262 тыс. рублей. Об этом стало известно 21 августа на заседании иркутского городского координационного совета по соблюдению законодательства РФ о труде и контролю за выплатой заработной платы. По данным на 11 августа, долги перед своими работниками – это 1079 человек – имеют три строительные и одна проектная организации, сообщили представители Иркутскстата. Средняя задолженность по зарплате в областном центре составляет 1,4 месяца, на одного работника приходится 16925 рублей долга.

Самой сложной можно назвать ситуацию в ООО «Строительная компания «Иркутскжилстрой». На предприятии работают 457 сотрудников, задолженность им составляет 11 млн. 101 тыс. рублей. Руководство строительной компании приглашается на заседания координационного совета уже второй раз, каждый раз интересы предприятия представляют новые люди. Компания подала заявление о признании её банкротом. Однако до этого момента планирует рассчитаться с долгами. 50% задолженности будет выплачено сотрудникам до середины сентября, остальное – в октябре вместе с текущей заработной платой.

У ООО «Успех-Вент» общий объём задолженности составляет 3106 тыс. рублей. Как пояснил представитель компании-должника, произошло это из-за того, что не все заказчики рассчитались за выполненные работы. Как отметила председатель координационного совета, первый заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Галина Зюбр, задолженность ООО «Успех-Вент» уменьшилась – на 11 августа компания представила в органы статистики информацию о долге в 2837 тыс. рублей. Руководителя компании попросили предоставить членам совета утвер-ждённый график погашения долгов.

Недобросовестность заказчиков стала причиной того, что своим работникам должно ОАО «Иркутский промстройпроект». Как рассказал генеральный директор предприятия Анатолий Заиграев, сейчас задолженность компании своим работникам составляет порядка 20 млн. рублей, долги по налогам – 13 млн. рублей, в то время как дебиторская задолженность равна 43 млн. рублей. С некоторыми заказчиками заключены мировые соглашения, в отношении других вынесены решения арбитражного суда в пользу «Иркутского промстройпроекта».

По итогам заседания координационного совета было принято решение подготовить письма в адрес предприятий-должников, а также в правительство Иркутской области, ведь в числе имеющих дебиторскую задолженность перед компаниями-должниками есть и государственные предприятия. Начальник департамента экономики администрации Иркутска Наталья Сдобнова сообщила журналистам, что деятельность совета довольно эффективна: размер просроченной задолженности по заработной плате уменьшается, руководители предприятий-должников составляют графики погашения задолженности и придерживаются их.

В свою очередь заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерий Лукин признался, что, несмотря на уменьшение просроченной задолженности, ситуацией с выплатой зарплаты он не удовлетворён. «Большая часть граждан не получает зарплату вовремя. Руководители, которые не выплачивают зарплату, используют принудительный труд, что запрещено Конституцией РФ, – подчеркнул он. – К сожалению, удаётся убедить не всех работодателей в том, что выплата жалованья является их первоочередной задачей».

Тенденции по сокращению задолженности по зарплате наш собеседник считает временными: «Не исключено, что ситуация может ухудшиться, если контроль за своевременной выплатой зарплаты со стороны координационного совета и правоохранительных органов будет ослаблен». Наталья Сдобнова подчеркнула, что верит в оптимистический вариант развития событий: «Хочется верить, что экономика России начнёт восстанавливаться после кризиса, что логически приведёт к уменьшению задолженности по зарплате».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры